Про астронома из Самарской области написали известные британские таблоиды

На днях про простого жителя Сызрани, которому нравится смотреть на небо и фотографировать его, узнали на Западе, в частности в Англии. Речь идёт об астрономе-любителе Самире Шафики, про которого раньше писал ProGorodSamara.ru, а теперь такие известные британские издания, как The Sun и Daily Mail. Мы пообщались с Самиром и узнали, чем он заинтересовал иностранные СМИ.

Самир Шафики:

Как они на тебя вышли?

- Со мной связалась журналистка «Вконтакте», работающая в новостном агентстве и связанная с Daily Mail. Нашли меня через публикации в сети на новостных разделах. В итоге нашли мои контакты, написали. Журналистка немного знает русский, но в итоге перешли на английский, что приятно еще и для практики языка. В общем, в итоге вот поделился своими работами с ними!

Что написали тебе?

- Буквально следующее: «Я фото редактор из новостного агентства CEN, мы делаем подборку самих интересных новостей со всего мира для СМИ Великобритании и наших партнёров из других стран. Нам очень понравилось ваше фото - панорама млечного пути и мы бы хотели написать об этом». То есть написали про мою съемку Млечного пути, а также съемки галактик. Но упор на Млечный путь был.

А где снимал?

- В Чекалино, на территории Сызранского района. В свой панораме я собрал 110 кадров, снятых на Nikon D5200 Nikkor 50mm. Снимал я их в то время, пока мой телескоп собирал свет от галактики Андромеда и туманности Гантель. Приходилось работать сразу в нескольких направлениях. Сборка и обработка изображения заняла у меня более 7 часов, так как помимо основной работы я создал еще и отдельные изображения, которые опубликую позже.

В статьях всё написали, как ты хотел?

- Да, мне понравилось. Они рассказали в статье о том, как и каким образом я получал данные изображения, сколько времени провел за обработкой и рассказали о том, где я живу, где это снимал. Так же затронули немного современные взгляды ученых на происхождение и размеры нашей галактики, Млечный путь.

И какие впечатления после того, как про тебя написали на Западе?

- Впечатления, конечно, самые положительные. А вернее - шок. Просто это кажется чем-то нереальным, действительно нереальным. Живешь ты себе где-то в маленьком городе России, а о тебе узнают совсем в другой стране, да и мало того, что узнают, так пишут о тебе в самых крупных новостных организациях, что существуют уже более ста лет. Это однозначно удивительно и чтобы поверить в это наверное дня не хватит, так как кажется, что это всё нереально. Но цели попасть в такие ленты новостные я себе не ставил. Всё как-то само собой вышло.

Что теперь в планах?

- Планы огромные, я наконец-то достиг своей мечты, причем очень стремительно и изо всех сил шёл к ней. Мой телескоп теперь способен снимать далекие галактики. В планах снять большое количество объектов дальнего Космоса, очень хочется снять звездное скопление Хи и Аш Персея. Вчера ночью я как раз был на наблюдениях и снимал так называемый Триплет Льва, это три галактики, расположенные визуально очень близко друг к другу. Есть множество шаровых звездных скоплений, планетарных туманностей, галактик, которые я мечтаю снять. Нужно лишь почаще выбираться за город, а для этого нужно чистое небо. Плюс - хочу перейти на еще более совершенный метод съемки - съемка с гидированием. Это когда используются две камеры и второй телескоп, что находится на первом. Один телескоп снимает, а другой с камерой направлен на яркую звезду и держит её в центре во время всей съемки. Если происходит небольшое отклонение системы, то вторая камера посылает сигнал телескопу, и тот корректирует курс. Так я смогу снимать кадры с выдержкой 20 минут, когда сейчас я делаю максимум минутные выдержки одного кадра.