Наверх

Про астронома из Самарской области написали известные британские таблоиды

Про астронома из Самарской области написали известные британские таблоиды
16+
Фото: скриншот с сайта
ProGorodSamara.ru пообщался с героем публикаций Самиром Шафики и узнал, как он оказался на страницах иностранной прессы
На днях про  простого жителя Сызрани, которому нравится смотреть на небо и фотографировать его, узнали на Западе, в частности в Англии. Речь идёт об астрономе-любителе Самире Шафики, про которого раньше писал ProGorodSamara.ru, а теперь такие известные британские издания, как The Sun и Daily Mail. Мы пообщались с Самиром и узнали, чем он заинтересовал иностранные СМИ. 

Самир Шафики: 

Как они на тебя вышли?

- Со мной связалась журналистка «Вконтакте», работающая в новостном агентстве и связанная с Daily Mail. Нашли меня через публикации в сети на новостных разделах. В итоге нашли мои контакты, написали. Журналистка немного знает русский, но в итоге перешли на английский, что приятно еще и для практики языка. В общем, в итоге вот поделился своими работами с ними! 

Что написали тебе? 

- Буквально следующее: «Я фото редактор из новостного агентства CEN, мы делаем подборку самих интересных новостей со всего мира для СМИ Великобритании и наших партнёров из других стран. Нам очень понравилось ваше фото - панорама млечного пути и мы бы хотели написать об этом». То есть написали про мою съемку Млечного пути, а также съемки галактик. Но упор на Млечный путь был.

А где снимал? 

- В Чекалино, на территории Сызранского района. В свой панораме я собрал 110 кадров, снятых на Nikon D5200 Nikkor 50mm. Снимал я их в то время, пока мой телескоп собирал свет от галактики Андромеда и туманности Гантель. Приходилось работать сразу в нескольких направлениях. Сборка и обработка изображения заняла у меня более 7 часов, так как помимо основной работы я создал еще и отдельные изображения, которые опубликую позже.

В статьях всё написали, как ты хотел?

- Да, мне понравилось. Они рассказали в статье о том, как и каким образом я получал данные изображения, сколько времени провел за обработкой и рассказали о том, где я живу, где это снимал. Так же затронули немного современные взгляды ученых на происхождение и размеры нашей галактики, Млечный путь.

И какие впечатления после того, как про тебя написали на Западе? 

- Впечатления, конечно, самые положительные. А вернее - шок. Просто это кажется чем-то нереальным, действительно нереальным. Живешь ты себе где-то в маленьком городе России, а о тебе узнают совсем в другой стране, да и мало того, что узнают, так пишут о тебе в самых крупных новостных организациях, что существуют уже более ста лет. Это однозначно удивительно и чтобы поверить в это наверное дня не хватит, так как кажется, что это всё нереально. Но цели попасть в такие ленты новостные я себе не ставил. Всё как-то само собой вышло.

Что теперь в планах? 

- Планы огромные, я наконец-то достиг своей мечты, причем очень стремительно и изо всех сил шёл к ней. Мой телескоп теперь способен снимать далекие галактики. В планах снять большое количество объектов дальнего Космоса, очень хочется снять звездное скопление Хи и Аш Персея. Вчера ночью я как раз был на наблюдениях и снимал так называемый Триплет Льва, это три галактики, расположенные визуально очень близко друг к другу. Есть множество шаровых звездных скоплений, планетарных туманностей, галактик, которые я мечтаю снять. Нужно лишь почаще выбираться за город, а для этого нужно чистое небо. Плюс - хочу перейти на еще более совершенный метод съемки - съемка с гидированием. Это когда используются две камеры и второй телескоп, что находится на первом. Один телескоп снимает, а другой с камерой направлен на яркую звезду и держит её в центре во время всей съемки. Если происходит небольшое отклонение системы, то вторая камера посылает сигнал телескопу, и тот корректирует курс. Так я смогу снимать кадры с выдержкой 20 минут, когда сейчас я делаю максимум минутные выдержки одного кадра. 

Михаил Горюнов, 19.05.2017, 12:40
Тэги: Необычное в городе, Самарцы, Интервью
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин19 мая 2017, 12:46
Таблойды от слово табло? Щячло, попячъся!
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:06
Пьяный поручик Ржевский
на балу выходит на
середину зала, хлопает в
ладоши, чтобы привлечь
внимание и заявляет:
- Господа, я пошел поссать!
Дамы в ужасе, гусары
смущены. Наташа Ростова к
нему подходит и говорит:
- Поручик, нельзя же так,
надо что-нибудь
покультурнее...
- Например?
- Ну, например, я пошел
смотреть на звезды...
Поручик опять привлекает
внимание к себе:
- Господа, извините, я
пошел смотреть на звезды.
Через пять минут поручик
возвращается - на столе
огромный торт. Поручик
подходит к столу и лезет в
торт рукой. Опят все
смущении. Наташа:
- Поручик, ну что вы...
- Господа, не волнуйтесь,
телескоп я держал другой
рукой.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:18
МЕГАФОН НЕ РАБОТАЕТ.... ВСЁ, КОНЕЦ СВЕТА:-D
Согласны с автором?
Дмитрий19 мая 2017, 13:20
Где новость про Мегафон!
Согласны с автором?
Житель19 мая 2017, 13:25
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:33
В ответ на комментарий пользователя
МЕГАФОН НЕ РАБОТАЕТ.... ВСЁ, КОНЕЦ СВЕТА:-D
червь съел корейский;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 мая 2017, 13:37
Я хотел бы узнать название созвездия которое мне нравится,незнай из скольки точно оно состоит звезд но основными как мне кажется там являются три ярких звездыB-|
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:37
В ответ на комментарий пользователя
Где новость про Мегафон!
Абоненты «МегаФона» сообщили о массовом сбое в сети мобильного оператора. Сбой зафиксирован в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Владимире и ряде других российских городов
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:38
В ответ на комментарий пользователя
Где новость про Мегафон!
Компания «МегаФон» заявила, что в пятницу, 19 мая, наблюдаются массовые сложностью со связью у абонентов сети. Об этом представитель компании написал в ответ на возмущение пользователей в Twitter.
Согласны с автором?
Старый ворчун19 мая 2017, 13:45
Оказывается, насколько насыщенной жизнью живут звёзды! Хочется подробностев, сколько скопилось Ху и Уш у Персея, откуда у Льва триплер и прочие грязные детали. Неудивительно, что британцы заинтересовались. А я-то пользовался звёздами только, чтобы время засечь или север найти. Пусть Mr. Samirovich, как его назвали британцы, нас просветит. И как правильно фамилия этого папарацци?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:45
Молодец,парень)))
А вы тут про мегафон шпарите.уже все работает.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:52
Сколько у нас нынче звездочёты зарабатывают?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 13:57
В ответ на комментарий пользователя
Молодец,парень)))
А вы тут про мегафон шпарите.уже все работает.
не работает8'-(
Согласны с автором?
Сергей19 мая 2017, 14:01
Респект парню.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 14:37
ПАрень молодец, не просто пиво пьет как остальные тут
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Самир Самирович19 мая 2017, 15:05
Ребята, если кого-то интересует Астрономия и Космос, есть желание присоединиться - пишите мне.
В контакте я записан как Самир Самирович, г. Сызрань.
А так можете в поиске прям вбить Sаm_Mir_foto и выйдите на мою группу.

Вдруг кого заинтересовало, а как связаться не знают
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 15:34
В ответ на комментарий пользователя Самир Самирович
Ребята, если кого-то интересует Астрономия и Космос, есть желание присоединиться - пишите мне.
В контакте я записан как Самир Самирович, г. Сызрань.
А так можете в поиске прям вбить Sаm_Mir_foto и выйдите на мою группу.

Вдруг кого заинтересовало, а как связаться не знают
А если у меня нет в контакте, чё делать тогда?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 16:00
Молодец. Жаль большинство даже просто не засвеченного городскими огнями звездного неба не наблюдали. Это очень красиво.
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 16:18
Как здорово, рядом с нами живет один из гением астрономии! Здоровья ему на долгие годы, чтобы он открыл миру неведомое!
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 16:19
Молодец!
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 мая 2017, 16:33
В ответ на комментарий пользователя Самир Самирович
Ребята, если кого-то интересует Астрономия и Космос, есть желание присоединиться - пишите мне.
В контакте я записан как Самир Самирович, г. Сызрань.
А так можете в поиске прям вбить Sаm_Mir_foto и выйдите на мою группу.

Вдруг кого заинтересовало, а как связаться не знают
Ответь мне пожалуйста.Что это за созвездие где в ряд светят три звезды:-)
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 16:55
В ответ на комментарий пользователя
ПАрень молодец, не просто пиво пьет как остальные тут
ПАрень молодец, не просто пиво пьет как остальные тут, а с раками!
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 16:56
В ответ на комментарий пользователя
Ответь мне пожалуйста.Что это за созвездие где в ряд светят три звезды:-)
триппер шнубла
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 16:57
В ответ на комментарий пользователя
Ответь мне пожалуйста.Что это за созвездие где в ряд светят три звезды:-)
(?)
Согласны с автором?
горожанин19 мая 2017, 17:17
этому молодому надо на стройку идти работать а не на звезды смотреть.
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 мая 2017, 17:18
В ответ на комментарий пользователя
Да это то самое созвездие и как же оно называется?
Согласны с автором?
Горожанин19 мая 2017, 17:58
В ответ на комментарий пользователя
Да это то самое созвездие и как же оно называется?
Ну Володя блин, яндекс тебе в гугл!;-)
Согласны с автором?
ШНУБЛИК19 мая 2017, 22:26
В ответ на комментарий пользователя
Ну Володя блин, яндекс тебе в гугл!;-)
Спасибо буду знать теперьB-|
Согласны с автором?
Дедок20 мая 2017, 23:13
В ответ на комментарий пользователя
Созвездие Орион. А три звезды, это пояс Ориона. А всем кому это еще интересно,великое спасибо. Значит живы мы и пускай духовно, но богаты мы!
Согласны с автором?
PR21 мая 2017, 22:10
Самир, ты крут! Гордимся, что в наше время есть люди, интересующиеся наукой!
Мы тоже смотрим на звезды на даче в Самарской луке, правда еще не фотографировали их, хотя давно мечтаем об этом.
Согласны с автором?