Наверх

Хозяйка трёх квартир, которую вывезли из Самары и расстреляли, могла остаться в живых

Хозяйка трёх квартир, которую вывезли из Самары и расстреляли, могла остаться в живых
16+
Фото: Михаил Горюнов
Бросившим умирать женщину людям сегодня запросили 54 года лишения свободы на троих
Близится к завершению дело «Чёрных риелторов» — Елены Цаплиной, Светланы Кремневой, Александра Максименко, Светланы Ледовских, Никиты Дрокова и Юрия Пятерикова, обвиняемых сразу по нескольким статьям, основные из которых — убийство Татьяны Кладчиковой и мошенничество с её жилплощадью. Те, кто забыл все повороты этой страшной и запутанной истории, читайте их на ProGorodSamara.ru.
 
Сегодня же, 16 июня, в Самарском областном суде начались прения по преступлению, перед которым, правда, успели задать несколько уточняющих вопросов медицинскому эксперту. 
 

- Признаков асфиксии, удушья у погибшей не обнаружено. Вообще, все полученные ею повреждения не относятся к категории несовместимых с жизнью, - среди прочего отметила специалист.

 
Из озвученных выше показаний следует, что потерпевшая, в которую произвели выстрелы из травматического пистолета, могла остаться в живых, окажи ей своевременную медицинскую помощь. Расправились с женщиной в поле, недалеко от трассы в Красноармейском районе, 7 февраля 2016 года, в холодный период. Ближайшая больница — Чапаевская ЦГБ. Была возможность раненную отвезти туда, она имела шансы на спасение, но её обидчики решили иначе, на что и указал уже в своей речи государственный обвинитель Александр Петухов. 
 
Выяснилось, что на месте убийства вся компания — Кладчикова, Цаплина, Пятериков и Дроков — находились несколько часов, примерно с 4 до 7 утра. Татьяне, судя по всему, как минимум один из мужчин представился другим именем, потому что в прощальном СМС, которое она успела отправить подруге перед смертью, ни Юрий, ни Никита не фигурируют:
 
«Увезли за город, якобы в ОСБ. Оказались на трассе на Кряжу. Сидим в машине уже час. Его зовут Денис. Не знаю, вернусь ли домой. Простите за всё». 
 
С несчастной также пытался связаться сын, бросал ей просьбы перезвонить, так как на телефоне у самого денег не имелось, но всё тщетно. Последний раз они разговаривали ближе к ночи 7 числа и ничего тогда ещё не предвещало беды. 
 
Учитывая все имеющиеся доказательства и признания, прокуратура запросила для подсудимых весьма серьезные сроки:
 
Цаплиной, которая является, по версии следствия, организатором банды, принимавшей участие во всех эпизодах — 19 лет лишения свободы. Кремневой, Максименко и Ледовских, которым вменяют мошенничество — 3 года, 4 года и 5 лет соответственно. Всем им приписали колонии общего режима (для женщин строго нет в принципе). А вот Дрокову и Пятерикову просят назначит 17 и 18 лет «строгача». 
 
Помимо этого троицу, проходящую по статье 105 УК РФ, обязали выплатить в совокупности 1 миллион рублей сыну убитой — в качестве возмещения морального ущерба.
 
В понедельник свою позицию озвучат потерпевший и адвокаты. Но уже сейчас можно говорить, что не все довольны запрошенным наказанием обвинителя. 
 

Светлана Кременева:

- Я считаю, что это слишком сурово. Я просто искала покупателя, оказывала риелторские услуги. Сомнения у меня появились только после того, как мне пришло приглашение в полицию.

 

Светлана Ледовских — её фотографию вклеивали в паспорт Кладчиковой для проведения махинаций с квартирами:

- Я знала, на что иду. У меня была трудная ситуация, меня тоже лишили квартиры. Полиция «пинает», прокуратура «пинает». А мне нужны были деньги на адвоката. Также мне сказали, что Кладчикова болеет, имеет проблемы с наркотиками, находится где-то в Хабаровске и сама просто не может физически проводить сделки. А сама знает о них. Конечно, я жалею, что так всё вышло. Снова «закроют» (Светлана сидела за нанесение смертельных травм мужу в бытовой ссоре), а у меня трое внуков. Хочется видеть, как они растут. Слишком строго.

 

Александр Петухов:

- Я полагаю, что вина подсудимых полностью доказана. Тем более, если говорить конкретно об убийстве, то, как сегодня заявил эксперт, у Цаплиной, Дрокова и Пятерикова была возможность вывезти Кладчикову в больницу. Она была жива, когда они уезжали. Если они не хотели её убивать, почему оставили там, прикрыли курткой и ветками. А ведь на улице было холодно, зима. Поэтому здесь именно умысел на убийство. 

 
ProGorodSamara.ru будет следить за развитием событий. Уже после прений заслушают последние слова каждого из обвиняемых, а после будет оглашён приговор.
Михаил Горюнов, 16.06.2017, 15:22
Тэги: Криминал, Суд, Происшествия
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Юла16 июня 2017, 16:03
всё потому что работать лень людям
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 16:23
В ответ на комментарий пользователя
всё потому что работать лень людям
От работы кони дохнут
Согласны с автором?
Печенька16 июня 2017, 16:27
"у меня трое внуков. Хочется видеть, как они растут. Слишком строго" - у убитой женщины сын остался, и возможно внуки, а могла бы жить и тоже видеть как они растут. Ни фига не строго, мягко и мало
Лучший комментарий
Согласны с автором?
ШНУБЛИК16 июня 2017, 16:39
Если бы МВД озаботилось о профилактики преступлений и не была заинтересована в том что преступность процветает (как и гуфсин) то возможно действительно не было не только этой трагедии но и миллионны других....в будущем и прошедшем числе
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 16:54
В ответ на комментарий пользователя
"у меня трое внуков. Хочется видеть, как они растут. Слишком строго" - у убитой женщины сын остался, и возможно внуки, а могла бы жить и тоже видеть как они растут. Ни фига не строго, мягко и мало
о себе пекутся.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 16:58
Мало дали(( Они даже не расскаялись.Строго им видите ли.а убить.что плюнуть((
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 20:05
слишком мягкий приговор. соучастникам тоже надо было лет по 10-15 накинуть.
Согласны с автором?
Горожанин16 июня 2017, 21:55
Зачем расстреливать,пусть пользу приносят - в рудники,пожизненно...Месяцев на 5,максимум 6....
Согласны с автором?
Гость17 июня 2017, 16:28
Да здравствует НАШ СУД, самый гуманный суд в мире!
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2017, 18:33
В ответ на комментарий пользователя
Так они её не убивали просто повредили здоровье и выгнали из машины!
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2017, 18:35
В ответ на комментарий пользователя
"у меня трое внуков. Хочется видеть, как они растут. Слишком строго" - у убитой женщины сын остался, и возможно внуки, а могла бы жить и тоже видеть как они растут. Ни фига не строго, мягко и мало
Так у неё больше внуков.
Согласны с автором?
Горожанин18 июня 2017, 18:37
В ответ на комментарий пользователя
всё потому что работать лень людям
Лучше бы она работала этой ночью где-нибудь бесплатно и квартиры не сдавала?
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2017, 08:39
54 года лишения свободы на троих. Условно, само собой.
Согласны с автором?
Горожанин19 июня 2017, 10:14
Ндааа... народ вы прям на 100% уверены что люди которых сейчас судят виновны? Конечно они во всем "сознались", но где гарантия что преступники не продолжат свою деятельность уядя на дно на пару лет?
Согласны с автором?
Ермолова19 июня 2017, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
Ндааа... народ вы прям на 100% уверены что люди которых сейчас судят виновны? Конечно они во всем "сознались", но где гарантия что преступники не продолжат свою деятельность уядя на дно на пару лет?
Я , как любимая инспектор кадров-секретутка начальника экономической безопасности Волготрансстроя Костенко , если бы меня взяли в суд как свидетеля сказала , что пострадавшая игралась с травматом и сама в себя стреляла , а потом попросилась чтобы её оставили на улице так как она любит свежий воздух и потом с Салагаевой дали бы деньги судье и она бы нам сразу поверила, хотя я ничего не видела, а была в это время в своем уголке на работе.....8-*
Согласны с автором?
Шнобель20 июня 2017, 22:33
В ответ на комментарий пользователя
Так они её не убивали просто повредили здоровье и выгнали из машины!
стрельнули из травмата,и выкинули из машины,=подышать свежим морозным воздухом=,санитары...всех на дно,как в к.ф Торпедоносцы.
Согласны с автором?
Шнобель20 июня 2017, 22:35