В Самаре вынесли приговор водителю, избившему пешехода за просьбу убрать авто с тротуара

Самарский районный суд вынес приговор 26-летнему водителю, который избил мужчину за замечание о неправильной парковке, пишет Волга Ньюс.

Напомним, инцидент произошел в апреле этого года возле магазина «Горилка» на улице Куйбышева. Молодой человек припарковал свою иномарку прямо на тротуаре возле входа в торговую точку, а затем пошел за покупками. Когда он вышел из магазина, его ждал пешеход, который попросил убрать автомобиль с тротуара. Но замечание прохожего вызвало у нарушителя ярость: он толкнул мужчину в грудь, отчего тот упал на асфальт и ударился головой. Далее водитель подошел к более молодому мужчине и ударил его, после этого он сел в автомобиль и уехал. Последнего — 26-летнего местного жителя — признали потерпевшим по делу. Молодой человек получил перелом основания и свода черепа, а также черепно-мозговую травму.

По факту произошедшего правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Первое заседание по этому дело прошло в середине июня. Тогда подсудимый полностью признал свою вину, но при этом отметил, что на драку его спровоцировали.

- Я работаю установщиком оборудования и подрабатываю в такси. И в тот день я устанавливал в магазине стеллажи. Я сначала припарковался на единственном близком парковочном месте. Но тут подъехала грузовая машина магазина — им нужно было разгрузить тяжелую продукцию. Тогда я уступил парковочное место и заехал на тротуар.

Потом ко мне подбежала коллега и сказала, что кто-то стучит по стеклу машины. Я вышел, закрыл машину на ключ и ушел обратно в магазин. Тут заходит пожилой мужчина — вроде он отчим потерпевшего. Начинает на меня ругаться, достает «корочки» — вроде силовых органов, говорит — смотри сюда, кто с тобой сейчас разговаривать будет. И второй, молодой, стал прыгать сзади него со словами: «Тебе сейчас будет».

Когда я вышел, установив оборудование, тот молодой стоял впереди машины, а пожилой начал орать мне матом. Тогда я пошел на него, а он сделал какое-то движение, как будто хотел вытащить нож, я оттолкнул его, а он упал. После этого ударил молодого по лицу, - заявил подсудимый.

Недавно состоялось окончательное заседание по данному делу. Молодого человека признали виновным и приговорили к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевшего: в его пользу должно быть взыскано 75 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.