Следователи призывают самарцев не устраивать самосуд над «кинельскими живодерками»

В Самарской области по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина начата процессуальная проверка по факту жестокого обращения с котенком подростками из Кинеля.

Пока следователи выяснили, что семьи, где воспитываются девочки, на учетах в ПДН не состоят, и, по предварительным данным, являются благополучными. В настоящее время устанавливаются данные об условиях жизни, воспитания, свободного времяпрепровождения детей, а также психологического климата в семьях.

По результатам проверки будут внесены все необходимые представления в адрес образовательных и иных государственных учреждений, осуществляющих функции контроля и надзора за несовершеннолетними, чтобы устранить причины и условия, которые могут способствовать совершению противоправных правонарушений.

Также правоохранители призывают жителей губернии к гуманности и не устраивать самосуд над подростками.

«В настоящее время некоторыми гражданами предпринимаются действия, направленные на «откровенную травлю» детей, подменяя процессуальные органы, они пытаются совершить самосуд над несовершеннолетними и наказать виновных в происшествии. Следственное управление призывает к гуманности и правопорядку. Должностные лица СУ СКР по Самарской области и сотрудники полиции предпримут все возможные действия, чтобы выяснить обстоятельства происшествия, причины и условия ему способствовавшие», - говорится в сообщении пресс-службы СУ СК по Самарской области.