В Самаре наркоторговца, пырнувшего полицейского ножом в шею, осудили на 16 лет

Сегодня, 22 ноября, Самарский областной суд вынес приговор 24-летнему жителю Самары, который обвинялся в посягательстве на жизнь сотрудника полиции и сбыте наркотических средств, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Напомним, инцидент произошел 13 марта этого года на улице Белорусской в Куйбышевском районе. При задержании по подозрению в сбыте наркотиков молодой человек оказал активное сопротивление и ударил одного из полицейских ножом в шею, после чего уехал с места происшествия на своем авто. Преступника задержали в течение трех часов.

В ходе обыска по месту жительства подозреваемого сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотические средства. В отношении молодого человека следователи возбудили два уголовных дела по статьям «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа» и «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов».

Суд признал самарца виновным в обоих преступлениях и назначил ему наказание в виде 16 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

Что касается раненого полицейского, то после нескольких месяцев лечения и реабилитации он вернулся на службу.