Следователи намерено уничтожили видео смертельного ДТП с самарским автобусом в Татарстане

В среду, 6 декабря, в Заинском городском суде Республики Татарстан состоялось очередное заседание по делу водителя автобуса «Самара — Ижевск», который ночью 2 июля попал в смертельное ДТП под Заинском. Александра Ижмукова обвиняют в гибели 14 человек, 6 из которых жители Самарской области. На суде стало известно, что следователи сознательно уничтожили флешку с видеорегистратора, пишет «Комсомольская правда» - Самара».

По словам руководителя следственной группы, на момент экспертизы флешка не была вещественным доказательством, и когда она сломалась, ее решили уничтожить. Удастся ли получить данные с видеорегистратора, пока не ясно. Это станет известно на следующем заседании суда, которое должно состояться сегодня, 7 декабря.

Пока восстановить точную картину трагедии не получается, потому как показания участников аварии расходятся. Так, один из пассажиров автобуса утверждает, что у грузовика MAN, который на жесткой сцепке буксировал КамАЗ и в который впоследствии врезался автобус, горела задняя часть, и аварийного знака на ней не было. По его словам, он появился минут через 20 после ДТП и был чистым, без следов гари. Однако водители грузовика и КамАЗа настаивают на том, что аварийный знак был прикреплен до аварии.

Разбирательства по этому делу продолжаются, между тем водителю автобуса продлили срок ареста на три месяца — до 8 марта 2018 года.