В Самаре для киллера, расстрелявшего бизнесмена на катере, запросили 10 лет колонии

Во вторник, 12 декабря, в Куйбышевском районном суде Самары прошли прения по делу об убийстве 42-летнего бизнесмена, начальника службы безопасности сельскохозяйственной компании «Агролизинг» Вадима Винокурова, пишет «Комсомольская правда» - Самара».

Напомним, преступление произошло в ночь с 28 на 29 мая 2014 года на реке Татьянка в Куйбышевском районе Самары. Злоумышленники, подплыв к катеру Винокурова на скутере, 28 раз выстрелили из автомата Калашникова в иллюминатор судна. В результате предприниматель получил не менее 22 ранений, от которых скончался на месте.

Несмотря на то, что убийство Винокурова не было раскрыто «по горячим следам», правоохранителям все же удалось установить личности предполагаемых преступников. Так, исполнителем убийства оказался 42-летний Денис Ковегин, который ранее был судим за убийство. Еще одного злоумышленника - 29-летнего местного жителя - задержали по подозрению в незаконном приобретении и хранении оружия. А летом этого года в русле Волги была обнаружена деталь автомата, из которого стреляли в Винокурова.

Ковегин решил сотрудничать с правоохранителями и рассказал им об обстоятельствах преступления. Как оказалось, Ковегин был близок к ОПГ «Законовские», а погибший перешел им дорогу, поэтому его решили убрать. Также киллер сообщил силовикам, что негласный лидер группировки Сергей Гафуров, он же «Гафур», обещал ему вознаграждение за убийство предпринимателя Владимира Изумрудова. Тут причиной являлась дележка лидерства в преступной организации. Гафурова задержали, сейчас он под следствием.

В конце сентября по наводке Ковегина сотрудники УФСБ и СУ СК по Самарской области нашли на территории Волжского района схрон с оружием данной ОПГ, среди которого были: гранатометы, огнемет, автоматы, пистолеты.

После долгих разбирательств дело об убийстве Винокурова все же дошло до суда. Ковегину, которому вменяют убийство и незаконное хранение оружия, прокурор запросил 10 лет колонии особого режима. К слову, свою вину он признал в полном объеме. Также обвинение попросило суд удовлетворить гражданские иски потерпевших на более чем 2 млн рублей. Однако супруга убитого и ее адвокат потребовали более сурового наказания. Что касается защиты Ковегина, то она, указав, что он все признал, раскаялся и сотрудничал с правоохранителями, настаивает на более мягком наказании — 7 лет лишения свободы. Огласить приговор должны сегодня, 13 декабря, после того, как Денис Ковегин скажет последнее слово.