В Самаре одного из кандидатов на пост мэра послали в суд

Стартовал второй день работы конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы Самары. В четверг, 21 декабря, проводятся индивидуальные собеседования с кандидатами. Отметим, что еще вчера стало ясно, что многие претенденты имеют довольно низкий уровень подготовки, кроме того, часть из них не подготовили никакой концепции развития города.

Сегодня некоторые претенденты и вовсе начали рассказывать членам конкурсной комиссии о своих проблемах. К примеру, безработный Владимир Кулагин не представил проекта развития города, но подробно рассказал о трудностях, возникших у него как у предпринимателя с выплатами налогов. Так как данные проблемы можно решить только в судебном порядке, то председатель гордумы Галина Андриянова посоветовала претенденту обратиться в суд.

Оживились члены комиссии, когда на собеседование пришла глава Железнодорожного района Елена Лапушкина. Она вкратце рассказала о своей трудовой биографии и обозначила первоочередные задачи: организация выборов президента РФ, подготовка и проведение игр ЧМ, а также создание работоспособной команды и устранение условий, создающих коррупцию на местах.

«Решать эти вопросы нужно параллельно, а не поступательно», - отметила Лапушкина.

Также она подчеркнула важность реализации муниципальной программы «Комфортная городская среда», поддержки муниципальных транспортных предприятий и отметила, что стратегические процессы развития Самары нужно сочетать с текущей ситуацией на местах, а активная работа с молодежью – это потенциал для решения очень широкого круга вопросов.

Вопросы Лапушкиной задали практически все члены конкурсной комиссии. При этом председатель губдумы Виктор Сазонов отметил, что выслушанный доклад – первая реальная комплексная программа развития города.