Наверх

Легальные производители и ритейлеры спиртного «подвинут» с рынка бутлегеров

Легальные производители и ритейлеры спиртного «подвинут» с рынка бутлегеров
16+
Фото: ProGorodSamara.ru
Депутаты разрешили покупать спиртное ежедневно и допоздна

Самарская Губернская дума вчера приняла поправки в закон о мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории региона. Теперь спиртные напитки можно купить с 8:00 до 23:00 и во все без исключения дни недели. Отменен запрет и на продажу алкоголя в День Российского студенчества (25 января), в Международный день защиты детей (1 июня), в День молодежи (27 июня), в День знаний (1 сентября) и в Международный день студентов (17 ноября).

«Очень рад, что в регионе прошел период легальных реформаторов и уважаю самарских депутатов за смелость, – прокомментировал решение депутатов директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА» Вадим Дробиз. – Считаю, что отменить дополнительные ограничения по продаже алкоголя нужно по всей стране и, более того, открыть точки выборочной ночной торговли, пусть рядом дежурит, например, один полицейский».

Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков. В Самарской области соответствующий закон был принят в Самарской области в декабре 2010 года и периодически ужесточался. Вводимые ограничения стимулировали желание потребителей делать запасы или покупать, причем втридорога, некачественный продукт «в подполье» с риском для жизни. Ведь 70% предлагаемого, например, в интернете алкоголя – суррогат. По официальным данным, доля нелегальных продаж на территории Самарской области (при пересчете на чистый спирт) составляет 32% от рынка всей алкогольной продукции.

Из «минусов» антиалкогольного закона – рост отравлений некачественным алкоголем. По данным Роспотребнадзора, летальные исходы в подобных случаях по сравнению с 2014 годом в 2015 году возросли почти в 6 раз, а в 2016 году – почти в 9.

Изменив регламент продажи алкоголя, Самарская область перестанет поощрять нелегальных продавцов. Именно на это нацелены принятые поправки. Однако при «вседозволенности» не нужно будет и запасаться спиртным. Медики надеются, что эта контрмера сработает на сокращение покупаемого жителями региона алкоголя.

О чувстве меры, особенно накануне новогодних праздников, напоминает заведующий чапаевским отделением Самарского областного наркологического диспансера Сергей Царев:

«Алкоголь снижает иммунитет, повышает риск развития более 200 болезней, включая цирроз печени и некоторые виды рака, ведет к формированию зависимости. По статистике, зависимость возникает у 10% употребляющих алкоголь. Для этого, как правило, требуется от одного года до пяти лет. У женщин же и подростков зависимость формируется быстрее и хуже поддается лечению. Со временем зависимый может потерять работу и утратить социальные связи. Чтобы не заболеть, важно ограничивать употребление алкоголя. И беречь свое здоровье не только в праздники».

Анастасия Вислогузова, 27.12.2017, 10:31

Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

    Комментарии

    Успешный кошелевец27 декабря 2017, 10:44
    Стекломой пьется гораздо приятнее этой вашей паленой водки. Мы в кошельке его вискариком называем.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 10:56
    Да деньги вам просто нужны. Вот вы и готовы уже и круглосуточно, и 10-летним продавать. Вам миллион раз говорили,что запретом эту проблему не решить. Видимость заботы создаете и все. Запрещу,разрешу,отменю. Жопоголо....е
    Лучший комментарий
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 10:58
    В ответ на комментарий пользователя
    Стекломой пьется гораздо приятнее этой вашей паленой водки. Мы в кошельке его вискариком называем.
    Иди порыбачь. Только через ракиту езжай и полицейских на видио снимай.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 11:20
    ура!
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 11:21
    не придётся больше ждать 10 утра и торопиться перед закрытием
    Согласны с автором?
    Самара27 декабря 2017, 11:32
    Да. Уж. Это, наверное, был самый ВАЖНЫЙ вопрос на повестке у депутатов. Чтобы в Самаре, как можно раньше спиваться начинали, и конечно до самого позднего продолжали. Молодцы!!!
    Согласны с автором?
    эдуар суровый27 декабря 2017, 11:38
    давно употребляю самогон собственного производства
    и дешевле, и надежней, и мешая с пивом, с утра голова не болит
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 11:49
    мучили-мучили народ столько времени и наконец-то вернули всё как было. хоть что-то для населения делают уже хорошо. не совсем ещё совесть потеряли.
    Согласны с автором?
    Колдырь27 декабря 2017, 11:58
    Последнюю фразу не понял- беречь здоровье не только в праздники. О чем толкует уважаемый нарколог? Поясните, уточните...
    Согласны с автором?
    Тю Тю27 декабря 2017, 12:08
    Стесняюсь спросить , а легальные хде спирт покупают не в Китае ли?
    Согласны с автором?
    Печень27 декабря 2017, 12:21
    Помогите .
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 12:54
    Какой следующий шаг ? Легализация проституции.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 12:56
    "Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков."
    Они бы еще поняли, что запреты вообще всегда дают низкие результаты. К сожалению у нас государство запретов.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 14:09
    В ответ на комментарий пользователя
    "Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков."
    Они бы еще поняли, что запреты вообще всегда дают низкие результаты. К сожалению у нас государство запретов.
    Удивительно,что они вообще хоть что-то поняли.такое впечатление,что они не жили в этой стране во времена Горбачёва
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 15:04
    В ответ на комментарий пользователя
    давно употребляю самогон собственного производства
    и дешевле, и надежней, и мешая с пивом, с утра голова не болит
    Времени много уходит. Разве что это хобби, увлекался в свое время, сейчас некогда
    Согласны с автором?
    Депутат27 декабря 2017, 15:32
    Следующим шагом будет увеличение местных налогов и поборов! Денег в стране нет, так что вы уж держитесь, не все ещё соки из вас выпили.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 15:57
    "запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков" вот нужно тех кто придумал и лоббировал эти запреты призвать к ответу, почему приняли законы не посоветовавшись с экспертами? Почему такие промашки остаются безнаказанными? Я бы понижал в должности ответтвенных чиновников после таких косяков. А сейчас получается каждый творит что хочет, все равно ни с кого ничего не спросят.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 16:09
    верните цены на пиво 30 рублей за литр кегового жигуля!
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 16:41
    Бухайте таарищи бухайте , спасибо таарищ губер . Надо ваще круглосуточно продавать , при Николай Иваныче меньше стал народ бухать , не надо ляля
    Согласны с автором?
    Арс27 декабря 2017, 17:09
    Эксперт поясняет: запреты за эти годы не дали ни одного плюса – ни снижения алкоголизации населения, ни сокращения потребления напитков.

    а вот тут они сильно врут... если просматривать экономическую статистику налоговых сборов, то по ней видно что с 2015 года при снижение налогов и сборов от алкоголя, повышаются налоги и сборы от повышение труда и открытия новых предприятий, от покупки авто и т.д и т.п. , теперь вместо работы люди с утра начнут бухать..... депутатом не надо что б люби работали по трезвому.... данные люди что разрешили продавать с 8- 23 являются настоящими врагами народа... им денег от продавцов алкоголя в карманы навалило, аот они их интересы и продвигают...
    Согласны с автором?
    правдоруб27 декабря 2017, 17:15
    караул!!
    мордовспирт притесняют!
    Согласны с автором?
    Арс27 декабря 2017, 17:16
    в Чечне все алкогольные магазины в одну ночь воспламенились.... Кадыров даже расследовать это дело не стал... это было воле излияние народа
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 17:17
    Сижу, не пью уже с утра - назавтра будут выбора.
    Согласны с автором?
    денис дмитриев27 декабря 2017, 17:35
    нapoд я нaрыл мeтoд кaк пoдкачaтcя домa, этoт мeтод oпиcан в блoгe одногo чувaкa. C нaчaла нe пoверил, но решил попpобовать ведь цeнa вoпроca копeeчнaя и был в шоке уже через неделю: cтaл уходить пивной живот, пpоявился преcc, подкaчaл pуки и cпину. Тeперь жeнa тожe зaхoтeлa попpoбовать увидeв мой peзультат и уже чeрез неделю убрaлa в тaлии пapу caнтимeтpов и это вce бeз диeт и cпopтa. Вoт тот блог, повepьте тaм вce пpaвдa oпиcанo --- http://u.yool.so/kachokdoma
    Согласны с автором?
    Ванек27 декабря 2017, 18:46
    В ответ на комментарий пользователя
    в Чечне все алкогольные магазины в одну ночь воспламенились.... Кадыров даже расследовать это дело не стал... это было воле излияние народа
    Молодцы чеченцы , друг за друга горой, не то что Ваньки самоеды.
    Согласны с автором?
    Горожанин27 декабря 2017, 22:47
    ваше паленое акцизное пойло хлебайте сами. спасибо за заботу, мы уже перешли на натур-продукт собственного изготовления...
    Согласны с автором?
    Деревянный уличный сортир27 декабря 2017, 22:48
    А мы в историческом центре научились из гoвняных сталагмитов в сортирах гнать шикарную чачу! Теперь нам ваша водка из магазина не нужна.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 декабря 2017, 10:18
    В ответ на комментарий пользователя
    А мы в историческом центре научились из гoвняных сталагмитов в сортирах гнать шикарную чачу! Теперь нам ваша водка из магазина не нужна.
    молодец, нищета какашелевская
    Согласны с автором?
    Горожанин28 декабря 2017, 10:56
    В ответ на комментарий пользователя
    мучили-мучили народ столько времени и наконец-то вернули всё как было. хоть что-то для населения делают уже хорошо. не совсем ещё совесть потеряли.
    вот оно, наконец-то выстрелило, власть придумывала чтобы сделать хорошего перед выборами и придумало: закрутить все гайки после выборов, а перед новыми отпустить. В том то и проблема что думцы никакой полезной работы не выполнили и кушали свой хлеб зря, но на выборах все равно победит бездействующая власть.
    Согласны с автором?
    металлург28 декабря 2017, 12:29
    действительно правильное решение. смысла от этого запрета не было. но моего мнения на выборах этот шаг не изменит.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 декабря 2017, 12:57
    Запрет на продажу алкоголя нужно ужесточить, и продавать с 11 до 7 в будни и с 12 до 9 в выходные и праздники. Кто хочет бухать суррогат - пусть бухают. Общество должно очищаться от идиотов, а естественный отбор в этом поможет.
    Согласны с автором?
    Горожанин28 декабря 2017, 13:02