В Самаре предложили вернуть в школы психологические службы для снижения агрессии у детей

Сегодня, 31 января, в правительстве Самарской области прошло первое в этом году заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на котором обсуждались меры профилактики агрессивного поведения подростков.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о повышении мер безопасности в образовательных учреждениях Самарской области. Он стал особенно актуален после инцидента в колледже Золотухина в Самаре. Напомним, 25 января в здание, где сейчас базируются ученики школы № 46, зашел вооруженный девятиклассник. Он принес с собой две пневматические винтовки и две дымовые шашки, последние он разбросал на втором этаже. В результате случившегося никто не пострадал, подростка задержали студенты колледжа. Как впоследствии выяснилось, таким образом мальчик хотел привлечь к себе внимание родителей.

Как рассказала руководитель управления реализации общеобразовательных программ регионального министерства образования и науки Оксана Чуракова, руководителям школ было поручено усилить контрольно-пропускной режим, повысить бдительность работников, отработать порядок взаимодействия при возникновении конфликтных ситуаций.

«Важнейшую роль в предупреждении чрезвычайных ситуаций, конечно, должна играть профилактика агрессивного поведения, своевременное выявление проблем развития подростков, индивидуальная работа с ними и их родителями», - отметила представитель министерства.

В настоящее время минобрнауки области разрабатывает детальный алгоритм действий педагогических работников в экстренной ситуации. Также идет разработка методических межведомственных рекомендаций по привлечению частных охранных организаций в учреждениях с пребыванием детей.

Кроме того, на совещании были высказаны предложения о необходимости возвращения в школы полноценных психологических служб.

«Нужно законодательно обеспечить деятельность школьных психологов, чтобы они работали в правовом поле, а также ориентировать их на индивидуальную работу с учениками и их родителями применительно к проблемам конкретной школы», - считает уполномоченный по правам ребенка в Самарской области Татьяна Козлова.

«Школа должна быть безопасным местом, где дети могут спокойно учиться, а учителя - учить. Помимо усиления мер безопасности, необходимо тщательно проанализировать причины всплесков подростковой агрессии, чтобы решать проблему изнутри. Искать новые подходы, иные методы работы. Не допускать насилия в школе – ни со стороны учителей, ни в детском коллективе. Вовремя выявлять конфликты. Не оставлять подростка один на один с проблемой, которая кажется ему нерешаемой, доводит до отчаяния. Подход должен быть всесторонним», - сказал врио первого вице-губернатора – председатель правительства Самарской области Александр Нефёдов.