Наверх

Проект строительства крематория в поселке Рубежный отправят на экологическую экспертизу

Проект строительства крематория в поселке Рубежный отправят на экологическую экспертизу
16+
Фото: Администрация Самары
Возведение здания на территории кладбища не начнется пока не будут проведены все необходимые проверки

В Самаре прошло очередное собрание рабочей группы по вопросу строительства крематория на территории кладбища «Рубежное». На этот раз с жителями поселка встретились не только инвестор и глава города Елена Лапушкина, но и представители Роспотребнадзора, МЧС, прокуратуры и полиции. 

Напомним, местные жители выступили против строительства крематория в поселке, поскольку, по их мнению, здание будет располагаться слишком близко к домам. Они опасаются, что воздух с началом работы крематория станет еще более загрязненным. Кроме того, появление крематория, по их словам, затронет морально-этические и религиозные чувства проживающий рядом жителей.

Однако инвестор строительства уверяет, что в крематории будет только одна печь, и на ней будут установлены специальные фильтры, которые практически до нуля сводят число выбросов в атмосферу. Также он подчеркивает, что здание будет располагаться в более чем 700 м от ближайшего дома, тогда как по нормативам крематорий подобного типа разрешается возводить в 500 м от жилых домов и зон отдыха.

«В проекте будет задействована чешская печь для кремации, оснащенная камерой дожига газов. Такое оборудование используется в самых современных крематориях Европы и Японии», - рассказал инвестор.

На встрече также было отмечено, что строительство планируется вести только за счет частных средств, без привлечения бюджета. Земельный участок также находится в частной собственности инвестора.

Вместе с тем жители Рубежного засомневались в безопасности проекта: по их словам, при строительстве крематория в Нижнем Новгороде также использовали высокотехнологичное оборудование, но это не спасло от появления специфичного запаха, распространяющегося на всю округу. В связи с этим мэр города поручила представителям профильного департамента связаться с коллегами из Нижнего Новгорода и узнать, так ли это на самом деле и проводились ли по данному факту проверки.

Также жители Рубежного выразили беспокойство по поводу того, что экологическая экспертиза проекта не была проведена. По словам экспертов, для выдачи разрешения на строительство подобного проекта проводить ее не требуется, но власти города все же решили пойти на встречу жителям поселка. В ближайшее время проект отправят на экспертизу.

Кроме того, члены инициативной группы предложили перенести строительство крематория на кладбище «Самарское» в Кинельском районе. Однако, по словам руководителя департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Александра Андриянова, на этой территории невозможно построить какие-либо объекты, да и кладбища там нет, оно существует только на бумаге.

Помимо этого, на встрече были озвучены первые результаты проверок, связанных с расширением кладбища «Рубежное». Директор муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» Анатолий Грачев сообщил, что по факту обнаруженных незаконных захоронений уже заведены уголовные дела. Представители Роспотребназдора также сообщили, что загрязнений питьевой воды не установлено.

Следующее совещание рабочей группы по вопросу строительства крематория состоится после получения итогов всех проверок.

Анастасия Вислогузова, 21.04.2018, 10:19
Тэги: Строительство, Проекты, Проверка
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин21 апреля 2018, 10:34
А где петух? Почему до сих пор нет его вскукареков про Кошелев? :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 10:49
[***]
Согласны с автором?
Иван Дурак21 апреля 2018, 10:55
Почему во всем мире , есть крематории . И каждый при жизни , сам решает , как он будет погребён . У нас , все наоборот .
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 11:03
В ответ на комментарий пользователя
Почему во всем мире , есть крематории . И каждый при жизни , сам решает , как он будет погребён . У нас , все наоборот .
Пусть у тебя дома поставят печь и сжигают в ней покойников, может поумнел бы тогда.
Согласны с автором?
Иван Дурак21 апреля 2018, 11:08
В ответ на комментарий пользователя
Пусть у тебя дома поставят печь и сжигают в ней покойников, может поумнел бы тогда.
Ещё , что поставить ? Повелевай , царь . Через несколько лет , мест для захоронения не будет и что ?
Согласны с автором?
Рубеж21 апреля 2018, 11:14
А если в Кошельке его построить???
Согласны с автором?
ГоловачЛена21 апреля 2018, 11:46
В ответ на комментарий пользователя
А если в Кошельке его построить???
Там ему самое место! Среди бараков будет органично смотреться, и типажи у аборигенов соотвествующие:-D
Согласны с автором?
Шнуб21 апреля 2018, 12:04
А мне нассать на любые морально-этические и религиозные чувства верующего быдла.
Согласны с автором?
Икс21 апреля 2018, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Там ему самое место! Среди бараков будет органично смотреться, и типажи у аборигенов соотвествующие:-D
Пусть они аборигены, а сама то кто? Аристократия помойки!
Согласны с автором?
РИТУАЛЬНАЯ МАФИЯ21 апреля 2018, 12:31
кому еще чемодан занести, у нас бабла немеренно, не будет тут крематория>:>
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 13:32
В ответ на комментарий пользователя
Ещё , что поставить ? Повелевай , царь . Через несколько лет , мест для захоронения не будет и что ?
А Волга на что ?
Согласны с автором?
сИЬКАМЕС ОВЕЧИЙ21 апреля 2018, 14:16
В ответ на комментарий пользователя
Почему во всем мире , есть крематории . И каждый при жизни , сам решает , как он будет погребён . У нас , все наоборот .
бЛ...ТЬ ЗЕМЛИ НЕТ В РАСЕЮШКИ
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 14:47
В ответ на комментарий пользователя
Пусть они аборигены, а сама то кто? Аристократия помойки!
Она не Лена, она - Бомбящий Петух :-D
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 15:20
Не нужен в Самаре крематорий, от него польза маленькая, на земле, унавоженной покойничками, очень удобно овощи выращивать, картошка и лук отлично растут, мы их на Антошке осенью продаём, как привозные, по 5-6 камазов. И никакой забугорной химии не надо. А от крематорской золы пользы никакой, её владельцы крематориев продают на удобрения, а зачем нам платные удобрения, если в городе и так масса бесплатной унавоженной земли?
Согласны с автором?
Евгений Яковлев21 апреля 2018, 15:45
Дай Бог, что бы крематорий не построили! Не по Христиански это!
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 17:45
Ну какие же в рашке люди дибилы все таки ! Во всем мире это приветствуется этим все плохо! Какая нахрен одна печь для города милионника, там штук пять должно быть ! У нас всего боятся неандертальцы! Как колбасу есть менделеевскую так пожалуйста а как пары нутурального мяса вдыхать не надо ! Вы же шашлык едите ..ЭХ!
Согласны с автором?
Горожанин21 апреля 2018, 21:21
В ответ на комментарий пользователя
Ещё , что поставить ? Повелевай , царь . Через несколько лет , мест для захоронения не будет и что ?
Видимо,человеку нравится жить рядом с кладбищем,которое разрастается с каждым днём.или он имеет какой-то доход с этого кладбища
Согласны с автором?
горожанин22 апреля 2018, 00:43
че-то ляпушкина катается по городу просто так.
полгода уж прошло и никакой движухи, темнота полная.
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 00:48
Тугодум-ка в Дум-ке:-D
Согласны с автором?
андрэ22 апреля 2018, 13:42
В ответ на комментарий пользователя
раньше их закапывали живьем,думаешь это более гуманно!
Согласны с автором?
Горожанин22 апреля 2018, 22:24
В ответ на комментарий пользователя
раньше их закапывали живьем,думаешь это более гуманно!
Почему тогда власть имущие не жгутся ? Значит это не круто.
Согласны с автором?
горожанин23 апреля 2018, 12:58