Проект строительства крематория в поселке Рубежный отправят на экологическую экспертизу

В Самаре прошло очередное собрание рабочей группы по вопросу строительства крематория на территории кладбища «Рубежное». На этот раз с жителями поселка встретились не только инвестор и глава города Елена Лапушкина, но и представители Роспотребнадзора, МЧС, прокуратуры и полиции.

Напомним, местные жители выступили против строительства крематория в поселке, поскольку, по их мнению, здание будет располагаться слишком близко к домам. Они опасаются, что воздух с началом работы крематория станет еще более загрязненным. Кроме того, появление крематория, по их словам, затронет морально-этические и религиозные чувства проживающий рядом жителей.

Однако инвестор строительства уверяет, что в крематории будет только одна печь, и на ней будут установлены специальные фильтры, которые практически до нуля сводят число выбросов в атмосферу. Также он подчеркивает, что здание будет располагаться в более чем 700 м от ближайшего дома, тогда как по нормативам крематорий подобного типа разрешается возводить в 500 м от жилых домов и зон отдыха.

«В проекте будет задействована чешская печь для кремации, оснащенная камерой дожига газов. Такое оборудование используется в самых современных крематориях Европы и Японии», - рассказал инвестор.

На встрече также было отмечено, что строительство планируется вести только за счет частных средств, без привлечения бюджета. Земельный участок также находится в частной собственности инвестора.

Вместе с тем жители Рубежного засомневались в безопасности проекта: по их словам, при строительстве крематория в Нижнем Новгороде также использовали высокотехнологичное оборудование, но это не спасло от появления специфичного запаха, распространяющегося на всю округу. В связи с этим мэр города поручила представителям профильного департамента связаться с коллегами из Нижнего Новгорода и узнать, так ли это на самом деле и проводились ли по данному факту проверки.

Также жители Рубежного выразили беспокойство по поводу того, что экологическая экспертиза проекта не была проведена. По словам экспертов, для выдачи разрешения на строительство подобного проекта проводить ее не требуется, но власти города все же решили пойти на встречу жителям поселка. В ближайшее время проект отправят на экспертизу.

Кроме того, члены инициативной группы предложили перенести строительство крематория на кладбище «Самарское» в Кинельском районе. Однако, по словам руководителя департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка товаров и услуг Александра Андриянова, на этой территории невозможно построить какие-либо объекты, да и кладбища там нет, оно существует только на бумаге.

Помимо этого, на встрече были озвучены первые результаты проверок, связанных с расширением кладбища «Рубежное». Директор муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» Анатолий Грачев сообщил, что по факту обнаруженных незаконных захоронений уже заведены уголовные дела. Представители Роспотребназдора также сообщили, что загрязнений питьевой воды не установлено.

Следующее совещание рабочей группы по вопросу строительства крематория состоится после получения итогов всех проверок.