Наверх

Срок за репост: теперь суд может прекращать дела об экстремизме в интернете

Срок за репост: теперь суд может прекращать дела об экстремизме в интернете
16+
Фото: progorod59.ru
Самарский адвокат и специалист по коррупционным делам рассказал, как это можно сделать

Сегодня, 25 сентября, вышло постановление пленума Верховного суда РФ. Оно гласит, что теперь суды в праве прекращать расследование дел о лайках и репостах в интернете на ранней стадии. Главное -  доказать, что дело возбуждено необоснованно.

Делается это для разгрузки судебной системы, чтобы дела, в которых нет состава преступления, не направлялись в суд. Суть постановления в том, что лицо, в отношении которого оно возбуждено, имеет право на обжалование именно постановления о возбуждении дела. Суды будут проверять, есть ли состав преступления или нет, и если его нет, как нет и прямого умысла на совершение преступления, то дела должны прекращаться.

Мы задали вопрос специалисту, как же всё-таки доказать, что в вашем репосте нет состава преступления?

- Согласно опубликованному постановлению, суд должен будет более тщательно проверять постановления о возбуждении дел данной категории, а конкретно повод и основания к возбуждению. Исходя из этого, следственные органы будут обязаны предоставить материалы в суд, послужившие основанием к возбуждению с ними как раз необходимо ознакомиться, это могут быть задокументированные оперативно-разыскные материалы, показания сотрудников, аудио- или видеозапись и так далее.

Как же будут изучаться дела?

  • Показания свидетелей.
  • Показания подозреваемого.
  • Показания независимых экспертиз.

- В данном случае необходимо говорить о том, что даже если Вы один раз поставили лайк или сделали репост, то не имели прямого умысла и цели на возбуждение ненависти или вражды, так как лично вы воспринимали данную информацию совершенно с другим смыслом, - уточняет эксперт.

Подробно проверят: 

  • Форму и содержание размещенной информации.
  • Контекст, наличие.
  • Содержание комментариев данного лица или иного выражения отношения к ней.
  • Факт личного создания либо заимствования аудио- и видеофайлов, текста или изображения.
  • Содержание всей страницы данного лица.
  • Сведения о деятельности такого лица до и после размещения информации.
  • Действие, направленное на увеличение количества просмотров и пользовательской аудитории.
  • Данные о его личности (в частности, приверженность радикальной идеологии, участие в экстремистских Объединениях, привлечение ранее лица к административной и уголовной ответственности за правонарушения и Преступления экстремистской направленности).
  • Объем подобной информации.
  • Частоту и продолжительность ее размещения.
  • Интенсивность обновлений. 

Напомним, что год назад в Самаре состоялось судебное заседание по делу ЛГБТ-активистки Евдокии Романовой, которую за репост в соцсети обвинили в пропаганде гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Александр Бузулукский, 25.09.2018, 18:27
Тэги: Суд, Интернет
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин25 сентября 2018, 18:34
"Срок за репост: теперь в суд может прекращать дела об экстремизме в интернете"- что то лишнее в приложении!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 18:43
В ответ на комментарий пользователя
"Срок за репост: теперь в суд может прекращать дела об экстремизме в интернете"- что то лишнее в приложении!
Исправили
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 18:43
"даже если Вы один раз поставили лайк или репост, что не умели прямого умысла..."

Оxpeнеть... Я думал дело за лайк - просто прикол такой... Это ж где же мы живем?! До чего нас довели?! И они смеют что-то вякать про Сталина?!!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 18:48
В ответ на комментарий пользователя
"даже если Вы один раз поставили лайк или репост, что не умели прямого умысла..."

Оxpeнеть... Я думал дело за лайк - просто прикол такой... Это ж где же мы живем?! До чего нас довели?! И они смеют что-то вякать про Сталина?!!
Интернет под полный контроль ( как тв) взять не получится, а власть потерять бояться..
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 19:20
Ну так что, теперь точно за пост про Кошелек сажать не будут?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
Ну так что, теперь точно за пост про Кошелек сажать не будут?
Ой не знаю, не знаю..
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 19:33
В ответ на комментарий пользователя
Ну так что, теперь точно за пост про Кошелек сажать не будут?
За тобой уже выехали:-D
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 19:40
Это теперь кошельки свои высеры везде безнаказанно постить смогут?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 19:42
В ответ на комментарий пользователя
За тобой уже выехали:-D
кошелевцы? :-D
Согласны с автором?
А25 сентября 2018, 19:45
За вами следят,вас подслушивают. Вас гра бят. Вас никто не защи тит
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 19:59
В ответ на комментарий пользователя
кошелевцы? :-D
Им живым не дамся, лучше смерть, чем позор!
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 20:19
В ответ на комментарий пользователя
кошелевцы? :-D
Блогеры евреи:-D
Согласны с автором?
вячеслав25 сентября 2018, 21:04
А , что , уже всех коррупционнеров посадили .......... ?
Согласны с автором?
Горожанин25 сентября 2018, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Ну так что, теперь точно за пост про Кошелек сажать не будут?
Репосты с лайками и авторство разные вещи.
Согласны с автором?
Захар Карпов25 сентября 2018, 22:47
Народ я нарыл способ как без физ. нагрузок и диет сжигать калории и подкачаться дома. Пока опробовал только живот, за две недели убрал пивное пузо и уже проступают кубики, а у жены за неделю ушло пару сантиметров на талии. Мы просто в восторге от этого прибора, вначале не поверили, но решили проверить ведь цена вопроса копеечная. Теперь не нужно сидеть на диетах и ходить в спорт зал, это лучший подарок. А вычитал о нем в этом блоге ---- [***]
Согласны с автором?
ПМ25 сентября 2018, 23:02
В ответ на комментарий пользователя
"даже если Вы один раз поставили лайк или репост, что не умели прямого умысла..."

Оxpeнеть... Я думал дело за лайк - просто прикол такой... Это ж где же мы живем?! До чего нас довели?! И они смеют что-то вякать про Сталина?!!
Млять, в России пока ей правит плешивая гнида, не будет демократии, сейчас все что не угодно банде путина считается экстремизм ом, хотя люди просто говорят о наболевшем, мне печально что наши деды воевали за то что такая мразь правит страной.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 00:42
Что такое лайк и репост я не знаю.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 00:44
В Санкт-петербурге арестовали инвалида мужчину за репост анекдота, ему грозит до 5 лет. Сообщили по бизнес. фм.
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 00:59
В ответ на комментарий пользователя
За вами следят,вас подслушивают. Вас гра бят. Вас никто не защи тит
У вас мания преследования?
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 06:49
В ответ на комментарий пользователя
Что такое лайк и репост я не знаю.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Согласны с автором?
горожанин26 сентября 2018, 07:15
:-D
Согласны с автором?
горожанин26 сентября 2018, 09:09
В ответ на комментарий пользователя
Млять, в России пока ей правит плешивая гнида, не будет демократии, сейчас все что не угодно банде путина считается экстремизм ом, хотя люди просто говорят о наболевшем, мне печально что наши деды воевали за то что такая мразь правит страной.
Мы за вами всеми наблюдаем........
Согласны с автором?
Горожанин26 сентября 2018, 10:33
В ответ на комментарий пользователя
Млять, в России пока ей правит плешивая гнида, не будет демократии, сейчас все что не угодно банде путина считается экстремизм ом, хотя люди просто говорят о наболевшем, мне печально что наши деды воевали за то что такая мразь правит страной.
"говорят о наболевшем"? ну если реклама лгбт,то есть геев и лесби для тебя так важна, тебя жаль.
Согласны с автором?
горожанин26 сентября 2018, 11:56
>-(
Согласны с автором?