В Самаре арестовали экс-руководителя СОФЖИ Реналя Мязитова

В Октябрьском районом суде выбрали меру пресечения для экс-руководителя областного фонда жилья и ипотеки Реналя Мязитова. Об этом сообщил депутат госдумы от Самарской области Александр Хинштейн.

Напомним, что бывшего руководителя обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и мошенничестве по предварительному сговору. 


Обвинение следователи предъявили Реналю Мязитову еще в понедельник. Но через два дня к этому подозрению добавили мошенничество.

По словам Александра Хинштейна, дело Мязитова соединили из трех. Первое - покупка по завышенной цене участка бывшего завода клапанов (60,8 миллиона рублей). Второе - оплата сноса военного городка, который снесли и оплатили эти работы годом ранее (59,2 миллиона рублей). И вывод 62 га земли в Тольятти (219,5 миллиона рублей).

Реналь Мязитов попал под подозрение полиции из-за уголовного дела, которое возбудили в отношении экс-руководителя департамента строительства Самары Сергея Рубакова.

По версии следствия, в мае 2017 года он предложил Реналю Мязитову выступить посредником при передаче взятки в 2,5 миллиона рублей неустановленным должностным лицам полиции.


Чиновник обещал, что Реналя Мязитова не будут привлекать к уголовной ответственности по возбужденному в отношении него уголовному делу по факту незаконного получения субсидий.