В Самаре дали пожизненный срок мужчине, который заживо сжег своих детей в доме

В Самарском областном суде закончилось слушание по делу 26-летнего мужчины, который поджог свой дом, чтобы получить новую квартиру и уменьшить количество своих детей. Мужчину признали виновным по статье «Убийство с особой жестокостью». Он получил пожизненное за свое деяние.

Напомним, страшная трагедия произошла 14 февраля. Андрей П. будучи в сильном алкогольном опьянении поджег дом, в котором проживали его супруга Елена и семеро детей - трое из них от предыдущего брака женщины, четверо совместных, Рома и Милана (близнецы) родились у пары только в конце сентября 2017-го.

Так, в огне погибли два малыша и двухлетний Егор.

Женщину из горящего дома вынесли соседи, она, как и ее супруг, была мертвецки пьяна. Остальных детей спасли прибывшие на место ЧП пожарные. По информации правоохранителей, семья состояла на учете в подразделении по делам несовершеннолетних как неблагополучная.

По словам давней подруги многодетной матери, Екатерины П. (имя изменено – прим. ред.), Елена не всегда злоупотребляла алкоголем, а вот с мужьями ей явно не повезло.

- Мы с ней знакомы уже много лет, раньше мы жили неподалеку друг от друга в Самаре, - рассказывает Екатерина. – Помню еще те времена, когда она жила с первым мужем. Они жили в однокомнатной квартире с тремя ребятишками – две дочери и сын. Муж работал дворником на железной дороге, в квартире было бедненько – простенький ремонт, старая мебель.

Как рассказывала Лена, он зачастую поднимал на нее руку. А все из-за того, что выпить любил. Мучилась она с ним, но уходить от него боялась. Да и не пускал он ее, прятал документы. А потом она повстречала Андрея. По ее словам, он влюбился в нее по уши, относился к ней хорошо. Подумала, что наконец-то обретет настоящее женское счастье. Но уйти от первого супруга оказалось не так-то просто.

Он не хотел отпускать любимую и детей, поэтому несчастной пришлось обращаться за помощью в полицию. По словам подруги Елены, только вместе с сотрудниками правоохранительных органов ей удалось зайти в квартиру, собрать вещи и забрать деток. - Потом мы общались уже не так часто, - продолжает рассказ Екатерина.

– Но как-то я приезжала в гости к ним в село. Сказать, что они жили в ужасных условиях – ничего не сказать. Как выяснилось, второй супруг Елены оказался тоже пьющим. В доме не было даже удобств. Она же не выпивала. Вообще, она очень любит своих деток, всегда покупала им разные вкусности, была доброй, ласковой мамой. И дети ее любили. Почему она выпила в тот день, не знаю. Видимо, совсем выбилась из сил, устала. Надеюсь, что она встанет на истинный путь, и дети будут жить с мамой.

По словам соседей, у мужчины давно был план сжечь дом и получить новую квартиру. Об этом он говорил знакомым. Кроме того, версия совпадает с мнением следствия, которое считает, что именно корыстный мотив послужил причиной поджога.

Однако, по словам самого подсудимого, которые он произнес в зале суда, у него не было такого страшного замысла. А ситуация так вообще просто вышла из-под контроля.

Мужчина утверждал, что не хотел убивать, но с тем, что хотел спалить дом согласился.

В результате, гособвинение, потребовал пожизненное лишение свободы.

Как поясни ProGorodSamara.ru источник, знакомый с ситуацией, судья огласила и способ, которым поджог мужчина дом. Он надеялся, что жена и дети не смогут спастись. Поэтому кинул горячие простыни на кровати детей и в коридор. Мужчина не страдал никаким психологическим заболеванием и осознавал, что дети и жена погибнут в мучениях. Трое детей умерли на месте, старшая дочь получила клиническую форму психического расстройства, а остальные дети получили ожоги различной сложности.

Осознав, что совершает ужасное деяние, мужчина пытался потушить пожар и позже вытащить детей, но не справился.

В суде он пытался доказать, что не хотел убивать детей, а только сжечь дом, чтобы улучшить жилищные условия. Но суд счел, что доводы неубедительными.

В показаниях детей указано, что мужчина на самом деле не пытался их спасити, как и тушить пожар. Отчим просто убежал с места происшествия.

Суд принял решение изолировать мужчину от общества, с учетом его опасности для окружающих. В результате, мужчину лишили свободы пожизненно за намеренное убийств детей с целью улучшить качество жизни.

Также до конца дней он будет выплачивать один миллион рублей супруге в качестве компенсации за причинение морального вреда.