Городская администрация Самары сделает акцент на льготный общественный транспорт

На заседании, в частности, было отмечено, что сейчас ведется особый контроль за соблюдением правил дорожного движения водителями «маршрутных» такси. За год в столице 63 региона было зафиксировано 25 подобных происшествий. Двадцать из них — по вине водителей.

Основные нарушения, которые отметил старший государственный инспектор безопасности дорожного движения отделения технического надзора ОГИБДД УМВД России по Самаре Илья Миндрюков — резкое торможение, высадка пассажиров в неположенном месте, проезд на запрещающий сигнал светофора, несоблюдение правил маневрирования, непредоставление преимущества пешеходам на переходах и нарушение правил проезда перекрестков.

Интересная деталь — по утверждению Ильи Миндрюкова сейчас количество проверок работы «маршрутчиков» увеличилось. Более того, используется такой метод, как «скрытая проверка», когда проверяющий ведет себя как обычный пассажир.

На совещании подчеркивалось, что «маршрутки» не имеют никакого отношения к общественному транспорту. А городские власти стремятся к тому, чтобы в ближайшее время сделать именно льготный транспорт максимально доступным.

По словам Владимира Василенко — на участках дорог, где есть все виды муниципального транспорта, дублирования коммерческим быть не должно.

«Это допустимо там, где, например, действует маршрутная сеть только трамваев и троллейбусов», - резюмирует заместитель главы города.

К слову, сейчас рассматривается возможность открытия в региональной столице новых льготных маршрутов.

Так же Владимир Василенко подчеркнул, что самые большие преимущества дают пересадочные узлы.

«Чем короче маршрут, тем проще обеспечить регулярность перевозок. Сейчас мы над этим работаем», - заявил Владимир Василенко.

Как сообщает администрация Самары - одним из важнейших подобных узлов должен стать узел в районе Агропарка и «Самара Арены». Он принципиально улучшит транспортное сообщение так называемого «безымянского» направления и повысит доступность поселков Мехзавод, Управленческий, Красная Глинка и микрорайона Крутые Ключи.


Справка

Всего в Самаре тридцать коммерческих маршрутов, которые в той или иной степени дублируют маршруты льготных автобусов, трамваев и троллейбусов.

Из них пять маршрутов - №№ 4, 27к и др. на 80% и более дублируют муниципальные.

Тринадцать коммерческих маршрутов - №№ 92, 206 и др. - от 50% до 80% следуют по дубль-схеме льготного транспорта.

Двенадцать маршрутов имеют незначительные участки дублирования.