Уголовно наказуемо: Самарский юрист пояснил, почему нельзя закрывать подвалы с кошками

В начале марта жильцы скандального дома разделились на два лагеря относительно вопроса «быть кошкам в подвале или нет» — одни считали, что в подвале нужно заварить продухи, чтобы кошки не могли туда проникать и селиться там, другие, что стоит пожалеть животных, уже обитающих в подвале и оставить для них небольшие проходы.

Но на прошлой неделе история получила свое разрешение. В редакцию «ProGorodSamara» позвонила взволнованная жительница дома № 3 по улице Печерская, Зоя Утина. Пенсионерка буквально захлебывалась слезами: «все окошки в подвале дома закрыли намертво, кошек оставили там». Дело в том, что тем утром, в ЖЭУ №3 поступила заявка на закрытие всех подвальных окошек, сотрудники сработали оперативно.

Напомним, что наш корреспондент отправился на место, чтобы убедиться в правдивости ситуации. К сожалению, все продухи в подвале дома были заварены и запенены, а в подвале осталось около 8 живых кошек. Было очевидно — их ждет голодная смерть.

Сейчас животных пытается постепенно выловить инициативная группа, они приезжают к дому с кошколовками, мясом для приманки и выманивают бедных животных.
Надежда Благова, одна из участниц группы рассказала, что в Самаре это очень распространенная проблема, но УК никак не реагируют.

- “Нам не нужны ваши кошки” – самый популярный ответ от УК. Им не интересно заниматься отловом животных ,а вот заварить решетки,с удовольствием так как за это они со счета на текущий ремонт спишут деньги, - поделилась мыслями Наталья.

Как сообщают активисты, такая же проблема сейчас на Ташкенской 236 и во многих домах Самары, о которых просто пока никто не сообщил.

Управляющая компания, считает, что действовала на законном основании.

- Мы просто выполняли постановление 170 жилищного фонда, согласно которому все продухи подвальных помещениях должны быть закрыты. Нам поступила заявка — мы выполнили. Зачем проверять есть ли там кошки, если у жильцов в подвале находятся сараи и у многих есть ключи — они могут сами выпустить кошек.

Но, как пояснила, адвокат Адвокатского бюро «Веритас», Роммер Анна, постановление госстроя №170, на которое ссылаются сотрудники ЖЭУ обосновывая свои действия в данном случае не играет роли, потому что пунктом 268 данного постановления продухи в подвалах и технических подпольях закрывать можно только на зиму и то только в случае сильных морозов.

- Привлечение людей, которые закрыли кошек в подвале по 245 статье УК РФ (жестокое обращение с животными) возможно только в случае, если действия повлекли гибель или травмы животных. При трагичном стечении обстоятельств неравнодушным людям нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по 245 статье УК РФ. Если сотрудники органов не увидят состава преступления, можно обратиться к новому закону "об ответственном отношении с животными", который защищает права животных, у которых нет хозяев, как раз подвальных кошек. Ведь закрывая продухи сотрудники ЖЭУ не могли не понимать, что оставляют животных в опасности, лишая их воды и пищи, ограничивая их самостоятельный выход из этого подвала, - пояснаяет Анна.

Что сейчас

По словам участников группы, которая спасает кошек, часть кошек удалось выловить, в какой-то момент УК даже открыли продухи и пошли на встречу, но на момент написания материалы, все окошки в подвале дома были вновь намертво заварены. Очевидцы, говорят, что окошки подвала заваривает уже не УК, а сосед с первого этажа, что противозаконно, но пока данный факт не доказан.