Тянут лапки и зовут на помощь: в Самаре в подвале жилого дома замуровали живых кошек

Вчера около 18:00 вечера жильцы дома по адресу проспект Кирова 320 заметили, что подвальный проход в их доме замуровали. Сложно было не обратить внимание, так как он находится прямо у входа в подъезд и кошки, которые там жили, стали, буквально подопечными всех жителей дома - их кормили, поили и даже здоровались с ними.

- Возвращаясь с работы домой, я всегда встречала наших кошек у подъезда, они совсем не боялись нас, как другие уличные кошки, так как наши соседи их хорошо прикормили. Никаких хлопот не доставляли, - говорит жительница одной из квартир.

Как рассказали очевидцы, кошки пытаются выбраться из ловушки, тянул лапы сквозь щелку и мяукают, как бы зовут на помощь тех, кто недавно их кормил и казался другом.

Со слов жильцов многоэтажки, проходы закрыли из-за жалоб жителей первогоэтажа на запах. Практически все жители дома, кроме первых этажей пытались дозвониться до ответственного человека в лице домоуправляющей, но она специально выключила телефон, ведь ее "достали звонками с вопросами о кошках".

Домом управляет ТСЖ. Поэтому мы сами решили обратились к домоуправляющей с этим вопросом. Сначала у нее действительно был выключен телефон, но через какое-то время нам пришло сообщение "абонент снова в сети". На звонок корреспондента она отвечала криком и хамством, узнать конкретно осознает ли она, что это нарушение закона, так и не удалось, зато удалось узнать, что она считает, что кошек в подвале нет. Хотя на фото и видео предоставленном жильцами ясно видно, что в подвале, как минимум две кошки.

Как пояснила, адвокат Адвокатского бюро «Веритас», Роммер Анна, постановление госстроя No170 пункт 268 гласит, что продухи в подвалах и технических подпольях закрывать можно только на зиму и то только в случае сильных морозов. А председателя ТСЖ и прочих причастных, которые закрыли кошек в подвале можно привлечь по 245 статье УК РФ (жестокое обращение с животными) в случае, если действия повлекут гибель или травмы животных. В таком случае неравнодушным людям нужно обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по 245 статье УК РФ. Если сотрудники органов не увидят состава преступления, можно обратиться к новому закону "об ответственном отношении с животными", который защищает права животных, у которых нет хозяев, как раз подвальных кошек. Ведь закрывая продухи люди не могли не понимать, что оставляют животных в опасности, лишая их воды и пищи, ограничивая их самостоятельный выход из этого подвала.