«Меркушкин вздрагивает ночами»: депутат Госдумы пообещал возбудить дело на экс-губернатора

Завышенная стоимость строительства стадион «Самара Арена» может стать основой для возбуждения уголовного дела. С таким заявлением выступил депутат Государственной думы от Самарской области Александр Хинштейн.

— 4 года назад я называл цифры, на которые подорожала стоимость стадиона. И тогда самарские власти обвиняли меня во всех смертных грехах, — пояснил народный избранник. — Кстати, Дмитрия Азаров, будучи мэром, отказывался подписывать разрешение на строительство, пока не будет закреплена его цена. Именно после этого Меркушкин объявил ему войну. В итоге Дмитрий Азаров – губернатор, а Меркушкин вздрагивает по ночам. Уверен, что он с Гришиным ещё ответят за свою афёру с «Самара Ареной».

В начале августа федеральные власти выделили ещё 5,8 миллиарда рублей на масштабный спортобъект. Таким образом, объем инвестиций из федерального бюджета достиг 23,4 миллиарда рублей. И эта сумма является рекордной среди всех стадионов, построенных для чемпионата мира по футболу 2018 года. Однако на какие цели пойдёт выделенная из государственной казны сумма, не известно.

Стадион «Самара Арена» находится в Кировском районе, в границах Московского и Волжского шоссе и улиц Ташкентской и Демократической. Его возводили в течение четырёх лет и ввели в эксплуатацию в апреле 2018 года. В качестве тестовых здесь прошли два матча «Крыльев Советов» и одна из встреч третьего дивизиона. После этого стадион закрыли на дополнительные работы.

Летом 2018 года спортобъект принял 6 матчей мирового первенства. На поле выходили сборные России, Мексики, Австралии, Англии, Швеции, Сербии, Коста-Рики, Дании, Уругвая, Колумбии, Сенегала и Бразилии.

Для Николая Меркушкина это уголовное дело может оказаться первым. А вот для его родственников – нет. В Мордовии правоохранителей заинтересовало нецелевое использование бюджетных средств.