Жителям Самары предложат проголосовать за новое имя для «Самара Арены»

Региональные власти не исключают изменения названия для стадиона «Самара Арена». Об этом сообщил губернатор региона Дмитрий Азаров в интервью ТАСС.

— Этот вопрос необходимо решать с учётом пожеланий всех самарцев. Возможно, мы ещё вернёмся к этому вопросу, учитывая тот факт, что Самара является космической столицей России, — пояснил глава региона.

Название «Космос Арена» предлагал бывший губернатор Самарской области Николай Меркушкин в качестве основного. Однако со временем от этой идеи пришлось отказаться. По одной из версий, на этом настояли представители FIFA вместе с российскими организаторами мирового первенства.

На прошлой неделе федеральные власти выделили на стадион 5,8 миллиарда рублей. Таким образом, «Самара Арена» стала самым дорогим спортобъектом, построенным к мундиалю. Это не могло остаться без внимания. Депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн считает, что бывший глава региона Николай Меркушкин был организатором аферы с возведением спортобъекта. Теперь парламентарий готовится обратиться в правоохранительные органы.