«Дети хотели прыгать с окна»: Подробности пожара в Чапаевске, где сгорели двое детей

Ужасающая трагедия произошла сегодня утром, 27 сентября, в Самарской области. В одной из квартир, располагающейся на четвертом этаже дома №2 по улице Короткой в Чапаевске, произошел пожар. В момент возгорания в квартире находилось трое детей. Самому старшему из них было 12 лет, среднему – восемь, третий ребенок  - совсем кроха. К несчастью, выжить в огне удалось лишь самому маленькому ребенку.

- Пожар случился в седьмом часу утра. Было много шума. Пламя полыхало на всю округу. Огонь распространялся с невероятной скоростью. Страшно вспоминать, что происходило в момент пожара. Был слышан детский крик, а потом резко стало тихо. Огромная толпа людей собралась у дома, но все просто смотрели, как на какое-то представление. Снимали на камеру. Но в дом никто не побежал, чтобы спасти несчастных деток. Это страшное горе. Мягких облачков умершим детям, - говорит очевидец случившегося, пожелавший оставить свое имя в тайне.

Также есть очевидцы, которые рассказывают, что дети сами пытались выбраться из горящей квартиры.

- Сам лично видел, как двое детей чуть не выпрыгнули из окна, чтобы спастись в пожаре, но, видимо, побоялись, - говорит житель Чапаевска.

- Не известно, что было, если бы дети все-таки решились выбраться из полыхающей квартиры таким способом, возможно, их кто-то бы поймал, но, возможно, и нет. Сейчас уже нет смысла это обсуждать. Обидно, что народ у нас трусливый. Все побоялись за свою жизнь, поэтому бросили в беде малышей и снимали происходящее на камеру, - говорит еще один жители Чапаевска.

В ГУ МЧС по Самарской области сообщают, что сигнал о пожаре поступил в 7:00. Ликвидирован – в 7:43. С огнем боролись 24 пожарных при помощи семи спецмашин. Двоих детей (12-ти и восьми лет) спасти не удалось. Они были уже мертвы.

- Выжил лишь малыш. Он надышался гарью, сейчас он в тяжелом состоянии в больнице, - говорят очевидцы и знакомые семьи.

Как рассказывают знакомые семьи, мать детей находилась во время пожара на работе.

- Я очень хорошо знаю маму этих деток. Леной ей зовут. Мы вместе с ней работали. Она одна воспитывала сыновей, все трое – мальчишки. Ленка – добрая, отзывчивая. Она себя детям посвятила – всегда работала, чтобы их прокормить, одеть, чтобы ни в чем не нуждались. Вот и момент пожара она была на работе. На заводе. Несчастная Ленка, итак судьба сложная, как ей жить-то сейчас, - говорит подруга матери погибших детей.

Все обстоятельства случившегося сейчас выясняют сотрудники правоохранительных органов. Начата доследственная проверка по факту гибели двоих детей.