Самарская больница Середавина готова принимать на работу врачей-мигрантов без гражданства

В начале октября 2019 года стало известно о том, что мигранты с высшим медицинским образованием смогут получить гражданство РФ всего за год работы в самарских больницах. Напомним, ранее иностранцы могли рассчитывать на досрочное получение российского паспорта лишь через 3 года трудовой деятельности на территории нашей страны.

Не все восприняли эту новость положительно. У рядовых жителей Самары сразу возникли вопросы о компетенции медиков из других стран. И дело здесь вовсе не в скрытом и не очень национализме. Даже некоторые самарские медики признают, что разница в менталитете часто становится препятствием для налаживания контакта между пациентом и врачом-мигрантом.

Однако для других вопрос гражданства медработника не столь важен. Так, выяснилось, что в больнице имени Середавина готовы принимать сотрудников из любых стран при условии, что они достаточно компетентны.

СОКБ испытывает наибольший дефицит специалистов по направлениям «Педиатрия» и «Токсикология». Нам не важна национальная принадлежность граждан, принимаемых на работу. Главным является профессионализм и соответствие требованиям, которые изложены в нашей заявке при приеме на работу, – рассказал Начальник отдела по связям с общественностью СОКБ им. Середавина Игорь Юрин.