Презентация на Фабрике-кухне: Художник показал скандальный перформанс, где его тошнит

4 февраля в Самаре в здании Фабрики-кухни, которое готовят к реконструкции, прошла очередная презентация в рамках проекта "Волга. Ноль". В этот раз зрителям представили работы скандально известного художника Сергея Баландина. Он рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru о своих необычных произведениях.

"Я презентую свои старые работы, которые я сделал еще в 2010-11 году, но еще никому не показывал. Это можно сказать, премьера старых работ, среди которых видео "Языки". В данном случае представлено 4 языка, на самом деле, их бесконечное количество. Это портреты людей с шевелящимися языками. Также здесь представлена инсталляция, которую я делал для Ширяевской биеннале. Я ее немного увеличил. Организаторы попросили меня показать что-то из старого, поэтому в одном из залов есть два видео с первого вечера перформанса, который я организовал в "11 комнатах" в 2008 году. Новое поколение зрителей это еще не видело", - поделился Сергей Баландин.

В тайном уголке зала гостей вечера ждал перформанс, в котором они могли принять прямое участие. Нужно было сесть напротив автора, выслушать один из фактов его жизни и ответить на вопрос. При этом ответ каждого планируется зафиксировать на видео и выложить в социальную сеть Instagram.

Примечательно, что на одном видео художник предстал полностью обнаженным, а на другом вызывал у себя рвоту. Содержимое своего желудка он выплевывал в сосуд. Увиденное вызвало у зрителей неоднозначную реакцию. Однако эта презентация стала очень запоминающейся.

Планируется, что подобные события будут проходить на Фабрике-кухни до 29 апреля 2015 года по средам с 19:00 до 21:00.