«Моего сына заказали»: отец арестованного в Самаре чиновника не верит следствию

В августе текущего года к сотрудникам правоохранительных органов обратился местный бизнесмен Андрей Петренко (прим. редакции — имя изменено). Представители закона считают, что с 2017 по 2019 год заместитель начальника управления потребительского рынка Администрации Октябрьского района города Самары Александр Фролов вымогал у него деньги. По словам свидетеля, в общей сложности чиновник незаконным путём получил около 300 тысяч рублей. Согласно собственным источникам «PRO города» в правоохранительных органах, Фролов также мог «крышевать» местные пункты продажи алкоголя. В связи с расследованием на месте работы чиновника в Администрации Октябрьского района провели обыск.

В среду, 4 сентября, сотрудники правопорядка задержали Фролова и доставили его в СИЗО. Правоохранители считают, что коллеги предупредили чиновника о визите полицейских, и поэтому он не приехал на работу. На заседании суда Фролов объяснил это рабочими моментами.

Я был на служебном выезде на проспекте Ленина, 5. Там планировалось расположение ёлочного базара зимой, и мне надо было определить его границы. О задержке сотрудники МВД знали, — пояснил на заседании суда подозреваемый.

Сторона обвинения просила 2 месяца ареста, поскольку на свободе Фролов может представлять опасность для свидетеля. Также правоохранители подозревают, что чиновник мог предпринять попытку покинуть Россию, чтобы избежать ареста. Суд удовлетворил их требования, несмотря на доводы защиты: положительную характеристику Фролова с места работы в районной администрации и общественную деятельность чиновника. В свободное от работы время Александр преподавал детям уроки борьбы, а иногда выступал в качестве судьи на соревнованиях.

Подозреваемый в получении взятки и подкупе должностных лиц Фролов пробудет в СИЗО до 4 ноября. Сотрудники следственного комитета не стали раскрывать подробности хода расследования, поскольку сейчас активно ведётся следствие.

Данный случай не является из ряда вон выходящим. В 2018 году количество уголовных дел, возбуждённых против взяточников, выросло на 40%. Более 330 служащих привлекли к ответственности. По данным департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции, чаще всего в коррупционных схемах замешаны сотрудники органов муниципального управления, бюджетной сферы и ЖКХ.

Мы обратились к адвокату Любови Вагановой и выяснили, что может грозить чиновнику, если суд посчитает его вину в совершённых преступлениях доказанной. Следует помнить, что по какой бы статье его не осудили, Александр Фролов не сможет вернуться к своей работе в районной администрации. Даже если сторона обвинения не сможет доказать, что чиновник намерен «отомстить» свидетелю за наводку, это не снимет с него ответственность за вымогательство.

Если чиновника осудят по «коррупционной» статье, ему грозит лишение свободы от 3 до 12 лет, штраф от 500 тысяч до 4 миллионов рублей или выплата в размере до 90 кратной суммы взятки. Насколько суровым будет наказание, зависит от того, докажет ли следствие, что Фролов не просто получил взятку, но и вымогал денежные средства у Петренко или других потерпевших. Принуждение свидетеля к даче ложных показаний или к молчанию, сопровождающееся угрозой физической расправой, влечет за собой штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы сроком на полгода или лишение свободы от 3 до 7 лет.

В России чиновники могут нести уголовную ответственность за преступления как на общих основаниях, то есть наравне со всеми гражданами России, так и в специальных случаях. Уголовный кодекс выделяет ряд преступлений, ответственность за которые может быть возложена только на должностное лицо. Наиболее распространенным из них является получение взятки. Если чиновник получил взятку за использование исключительно личных отношений, не связанных с его должностным положением, его будут судить на общих основаниях, – пояснила адвокат адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Любовь Ваганова.

У каждой истории есть две стороны медали, и эта – не исключение. Родственники Александра Фролова не согласны с обвинением. Они считают, что чиновник стал жертвой конфликта МВД и Администрации. Их можно понять: на судебном заседании 4 сентября правоохранители не предоставили вещественные доказательства вины Александра. При этом в доме дяди чиновника – Игоря Фролова – также провели обыск и изъяли денежные средства в неизвестном объёме.

По словам отца подозреваемого, Сергея Фролова, написавшего заявление Петренко просто заставили «сдать» чиновника. Мужчина добавляет, что Александру тоже предлагали пойти на встречу следствию и донести. Правда, Сергей не сказал, на кого.

Здесь задействованы большие интересы. Это был чей-то спланированный заказ. Просто напросто убрали человека, который занимался определённой работой. На моего сына многие в правоохранительных органах зуб точат. Теперь у него подпорченная репутация. Если мой сын уже несколько лет берёт взятки, его давно должны были взять с поличным. Но единственное доказательство против него – чьи-то слова. В суде сказали, якобы у Александра есть недвижимость, записанная на родственников. Но ведь можно посмотреть, когда её приобрели – это было много лет назад. Есть у меня дом, больше 35 лет уже. И другой дом, и квартира, – рассказал в личной беседе с журналистом «PRO города» отец подозреваемого в коррупции чиновника Сергей Фролов.