Названы главные взяточники Самарской области

В понедельник, 26 февраля, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел заседание, на котором, в числе прочего, обсуждались меры по противодействию коррупции в регионе.

По словам замглавы департамента по вопросам правопорядка и противодействия коррупции Игоря Габеца, число выявленных фактов взяточничества увеличилось более чем на 40%. Чаще всего взятки берут сотрудники органов муниципального управления, бюджетной сферы и ЖКХ, а также медики и преподаватели. В сфере образования коррупция выросла на 46%, а в ЖКХ — на 161%.

Игорь Габец заявил, что в местных органах власти выявлены факты личной заинтересованности при организации закупок для муниципальных нужд и заключении муниципальных контрактов с аффилированными структурами. После проведенных проверок 338 служащих были привлечены к различным видам юридической ответственности.

Глава региона, в свою очередь, попросил, чтобы каждый факт и решение по нему предавались огласке, чтобы люди видели, как ведется борьба с коррупцией.

«Отработали, подошли жестко, принципиально - надо людей проинформировать. У граждан будет больше доверия к этой работе, они будут активнее включаться, помогать нам в борьбе с этими проявлениями», - подчеркнул Дмитрий Азаров.

Также врио губернатора отметил, что во многом из-за коррупции в последние годы замедлились темпы социально-экономического развития, в связи с чем регион теряет инвестиции. Так, в прошлом году суммарный ущерб от коррупции составил более 5,8 млрд рублей.