Народные избранники Самары и Тольятти еле сводят концы с концами

Пока одни депутаты отчитываются о сверхдоходах, другие в буквальном смысле борются за выживание. Официальный доход нескольких десятков депутатских семей в Самаре, судя по опубликованным декларациям, буквально находится за чертой бедности.

Прожиточный минимум в Самарской области в 2019 году составил чуть более 10 тысяч рублей. Для трудоспособного населения — чуть более 11 тысяч рублей. Однако некоторые депутаты не просто умудряются выживать на такие деньги, но и содержать семьи, дома и дорогие машин.

Среди депутатов городской думы в Самаре 25-летняя Алина Бакаева проживает на 15 800 рублей в месяц. Директор ювелирного дома «Топаз» Анатолий Рагимов зарабатывает лишь 22 000 рублей в месяц. Такую же сумму, но за весь год заработал менеджер «Мульти-Моторс» Ренат Сапуков, хотя его жена заработала почти 2 млн рублей.

Районные депутаты в Самаре в среднем живут беднее своих коллег. К примеру, в Кировском районе коммунист Владимир Брязу (на фото) в месяц получает 8 700 рублей. Но на эти деньги он содержит жену, троих детей, а также Audi Q7. Другой депутат Павел Иванов получил 5 000 рублей за год, а его супруга — 8 000. Они успешно проживают в двух квартирах и ездят на Субару и Пежо.

Олег Кобелянов, получая 20 тысяч рублей на пару с супругой, содержит двоих детей, а также целый автопарк. Вместе с женой он владеет автомобилями Ford Focus, сразу двумя «Тайота РАВ4», «Тайота Лэнд Крузер Прадо» (названия взяты из декларации), прицепом МЗСА, а также двумя квартирами площадью 71 и 112 кв. метров.

Стоит отметить, что в том же Кировском районе трудится и самый богатый из районных депутатов Самары, генеральный директор ООО «Энергия» Александр Лашкин. Несколько лет назад он пообещал не сбривать бороду до тех пор, пока не станет депутатом в самарской городской думе, и обещание держит. Его доход за год составил почти 60 млн рублей, супруги — 17 млн рублей, в списке собственности - десятки объектов недвижимости и транспортных средств.

Возвращаясь к бедным депутатам, в Красноглинском районе трудится за 15 тысяч в месяц Олег Неяглов. Но для него не является проблемой содержать жену и троих детей. На 14 тысяч рублей в месяц живет и Антон Дозморов, но ему приходится содержать только одну несовершеннолетнюю дочь. Которая, кстати, за год заработала 51 тысячу рублей.

В Тольятти сразу 6 депутатов живут на ежемесячный доход в 20 тысяч рублей и меньше. Тяжелее всего приходится коммунисту Георгию Акоеву. Он получает 10 000 рублей в месяц, а супруга — 15 000 рублей. При этом на эти деньги они воспитывают сразу четверых детей.

В Самаре и Тольятти «депутатскую» зарплату получают только те народные избранники, которые работают на постоянной основе. В основном это председатели думы, а также их заместители. Они могут совмещать работу в думе только с преподавательской, научной или творческой деятельностью.