Владимир Кошелев занял второе место среди самых богатых депутатов Самарской области

В понедельник портал Самарской губернской думы опубликовал данные о доходах депутатов за 2019 год. Большинство народных избранников отчитались о прибыли лишь в несколько миллионов рублей, но часть из них блеснула сверхдоходами.

В декларацию попадают все доходы депутата, например, зарплата, продажа недвижимости или автомобиля, выплаты по вкладам. При этом только половина депутатов получает зарплату от государства, оставшиеся сформировали свой доход от иной деятельности.

На первом месте расположился директор «Техностроя» Андрей Мурзов. Крупнейший дорожный подрядчик региона задекларировал 121 млн рублей, а его супруга — ещё 19 млн рублей.

На втором месте расположился застройщик микрорайона «Кошелев-проект» Владимир Кошелев – за год он заработал 117 млн рублей. Хотя это для него это небольшая сумма — перед тем, как стать депутатом, его доходы чуть-чуть не дотягивали до 1 млрд рублей. За последние три года он стал получать лишь 50-100 млн рублей в год.

Лидер прошлого года проректор СГСПУ Александр Милеев практически обеднел. Вместо 102 млн рублей бывший владелец водочного завода «Родник» получил за год лишь 2,7 млн рублей.

Наибольшие доходы также получили «виртуозный баянист» Сергей Войтенко — 45 млн рублей, генеральный директор «Газпром трансгаз Самара» Владимир Субботин — 29,4 млн рублей. Его жена также получила доход в размере 25,1 млн рублей за прошедший год. Директор тольяттинской торговой сети «Миндаль» Владимир Дуцев заработал 25,7 млн рублей. При этом председатель совета директоров «Земского банка» Владимир Симонов ограничился лишь 16 млн рублей.

У супругов депутатов проявилась любовь к дорогим автомобилям. Например, муж директора самарского ГТРК Елены Крыловой приобрёл VOLVO ХС90 стоимостью от 4 млн рублей. Жена зампредседателя думы Юрия Шевцова заполучила GENESIS G-80, которую можно купить за 2,8 млн рублей.

Однако не все депутаты могут себе позволить подобные покупки. Так, юрист Екатерина Колязина из партии ЛДПР за год заработала 544 000 рублей, хотя её муж заработал вдвое больше. Хуже всего обстоят дела у электромонтёра «АвтоВАЗа», коммуниста Сергея Егорова. Судя по декларации он получает в месяц 38 000 рублей, снимает квартиру в 12 кв м, и ездит на ВАЗ 21150 2004 года выпуска.