«Будущее начинается сейчас»: вспоминаем старые рекламные видео «АвтоВАЗа»

05.01.2016, 12:00 , Служба новостей

Президент «АвтоВАЗа» Бу Андерссон не только ставит на конвейер новые модели (Lada Vesta и Lada X-Ray) и бьется за поднятие сферы обслуживания клиентов на новый уровень. Топ-менеджер поставил себе задачу кардинально изменить имидж завода, потому что ранее об «АвтоВАЗе» было принято говорить, как о чем-то плохом. В апреле этого года маркетологи добрались и до святая святых для имиджа любой продукции — интервью и экскурсии это хорошо, но прежде всего мы запоминаем любые товары благодаря рекламным роликам. И вот он, прорывной ролик «АвтоВАЗ» с эпичной музыкой.

Конечно, до этого у завода тоже были рекламные ролики, кардинально отличающиеся от новых, напоминающих зарубежную рекламу. И было это совсем недавно, поэтому начнем с так понравившегося нам «Иномарочку прикупили?», пытающимся убедить нас, что дескать «Гранта» не отличается от зарубежных машин (шильдик Lada зоркий инспектор наверное не заметил).

Следующее промо говорит нам — Lada любят не только в России, на них катаются горячие шведские парни, причем водить машину нужно очень дерзко. Лысый тип в трико орет «Вот как надо водить Лада!» и рассекает по бездорожью. Еще бы, это же «Лада 4Х4», русский внедорожник!

Рекламировать свою продукцию приходилось и в девяностые годы. Видеоролики тогда были как и сами времена — бессмысленные и беспощадные. Вот реклама «девятки», снятая каким-то дилерским салоном, находившемся в то время, внимание, в... комнате! Вакханалию, которая проносится перед глазами примерно за минуту, описать трудно — тут вам и солдаты, разговаривающие на русском и английском, и командир, поющий на манер известного хита, и гитарист в военной форме. Ролик оставляет тысячу вопросов (почему «девятка» рекламируется в военной части? Она что, так нужна воякам?), но просмотр этого осколка девяностых доставляет невероятное удовольствие и вызывает ностальгические чувства.

Как ни странно, за рубежом у людей тоже часто не хватает денег на покупку какой-нибудь «бэхи» или «мерина». Или, по крайней мере, им приходится от чего-то отказываться ради покупки авто. Фишку просекли маркетологи, которые и сделали рисованный рекламный ролик для Германии, дескать, ради «Лады» вам не придется жертвовать отпуском или вещами.

Пожалуй, «Гранте» досталось больше всего. Реклама «Лада Гранта» с автоматом начинается точно так же, как и «иномарочка» - инспектор тормозит седан и в довольно наглой форме просит открыть багажник (осознано или нет, маркетологи также проехались по беспределу ДПС) и видит.. впрочем, смотрите сами. Осторожней, в ролике зашкаливает количество очень качественного юмора.

Мы просто не могли не упомянуть про неофициальную, но от этого не менее крутую рекламу, «наш ответ Мерседесу». Дело в том, что летом 2014 года появился весьма странный ролик немецких автомобилей, в котором фигурировали, гм, танцующие петухи (не надо пояснять, с кем у нас в стране ассоциируются эти птицы?). Поэтому в отечественной переделке фигурируют няшные котики, а в конце подводится итог «Лада — нам иностранного не надо!».

Одну из самых странных реклам «девяток» сделали для Франции. Во-первых, ВАЗ-2109 тут с какими-то нелепыми обвесами. Во-вторых, какие собственно характеристики автомобиля восхваляются, понять очень трудно, так как никто в редакции французский не знает. Можно лишь предположить, что у «девятки» крепкий спойлер. Как будто это имеет решающие значение для автомобиля.

Рекламировали «АвтоВАЗ» и в СССР, хотя представленный в Интернете под именем «рекламы» ролик скорее всего является просто отрывком из какой-то телепередачи. Тут все достаточно скучно, зато заканчивает диктор оптимистичным «автомобиль будет готов к XXV съезду КПСС». Кто-нибудь помнит, когда был этот съезд? А вот для советского человека эти слова много значили.

«Лады» закинули даже на туманный Альбион! Этот ролик получился крутым, но каким-то нелепым. Продукция «АвтоВАЗа» рассекает по какому-то африканскому бездорожью на фоне антилоп и бегемотов. Может быть британцы покупали «копейки» и «Нивы» исключительно для сафари?

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что адской креативностью отличались не только маркетологи "АвтоВАЗ". Напоследок предлагаем посмотреть относительно свежий "шедевр" - ролик "ГАЗ Next". Осторожней! Менеджер, читающий рэп на манер группы CENTR, может взорвать мозг. Впрочем, после рекламы "девятки" из девяностых нам уже ничего не страшно.