Продажи АвтоВАЗа в ноябре упали на 10%

05.12.2012, 12:41 , ProGorodSamara.ru

В ноябре продажи АвтоВАЗа снизились на 10%. Если продажи в России последние несколько месяцев уверенно перешагивали 50-тысячный порог, в ноябре продал лишь 45 тыс. автомобилей, пишет rbcdaily.ru.
Падение продаж на 10% по сравнению с октябрем на заводе объясняют сезонными колебаниями спроса, однако эксперты называют другие причины— завышенные цены на машины и нехватку автомобилей новых моделей.

Как сообщили вчера на АвтоВАЗе, в ноябре завод продал 50,9 тыс. автомобилей Lada, что на 3,2% больше, чем в ноябре прошлого года, но на 10% меньше, чем в октябре этого года. На российском рынке в ноябре завод реализовал 45,1 тыс. машин (на 7,3% больше прошлогоднего уровня ноября), тогда как еще в октябре этого года продажи АвтоВАЗа превысили 50 тыс. штук. Экспортные продажи АвтоВАЗа составили 5,8 тыс. машин, тем самым откатившись к показателям трехмесячной давности. Всего за январь—ноябрь текущего года волжский автогигант реализовал 559,3 тыс. машин.

Резко упали продажи Lada Kalina — в ноябре завод реализовал лишь 6,7 тыс. машин, что на 36% меньше, чем в октябре этого года. Согласно маркетинговым исследованиям компании www.liberty7.ru/article/service/razrabotka, бестселлер АвтоВАЗа Lada Granta в ноябре показал результат 12,8 тыс. штук, что на 10% ниже, чем в октябре. Продажи Lada Priora снизились на 6%, до 10,1 тыс. автомобилей.

«Рынок в целом просел в октябре—ноябре, так что снижение продаж у АвтоВАЗа в рамках общей тенденции. Если оценивать по моделям, то здесь даже есть повод для оптимизма, к примеру на Largus наблюдаются огромные очереди», — говорит замгендиректора дилерского центра «КАН Авто» Сергей Чернов. А вот на продажи Priora негативно повлияло повышение цен: сейчас цена некоторых модификаций может превышать 420 тыс. руб., считает он. О том же говорит и замгендиректора аналитического агентства «Автостат» Сергей Удалов, который уверен, что Priora из-за завышенной цены продолжит терять свои позиции.

.