Экран Samsung Galaxy S26 Ultra доставляет глазам ощутимый дискомфорт

04.03.2026, 16:28 , Евгений Жегулов

Новый владелец флагманского смартфона Samsung Galaxy S26 Ultra выразил недовольство, связанное с ощущением усталости и болевыми симптомами в области глаз, что было зафиксировано информационным порталом «Газета.Ru». В качестве источника дискомфорта владелец указал на заметную зернистость изображения на экране устройства.

В ходе сравнительного анализа с прошлогодней моделью Samsung Galaxy S25 Ultra владелец отметил значительное различие в качестве отображения шрифтов. На предыдущей версии устройства при идентичном разрешении шрифты выглядели гладкими и чёткими, в то время как на экране Galaxy S26 Ultra наблюдаются неоднородности пикселей. Проблема сохраняется даже после деактивации режима Privacy Display, что указывает на её аппаратный характер.

В комментариях к публикации пользователи, столкнувшиеся с аналогичными проявлениями, поделились своими наблюдениями. Однако, согласно данным независимых опросов, большинство владельцев устройства не испытывают подобных проблем с качеством отображения на экранах своих смартфонов.

На данный момент эксперты не пришли к консенсусу относительно причин возникновения данной проблемы. Некоторые специалисты предполагают, что её корни могут лежать в программных сбоях, в то время как другие указывают на возможные отклонения в процессе калибровки дисплеев в отдельных устройствах. На момент публикации компания Samsung не выпустила официальное обновление для устранения данной проблемы. Производитель пока не предоставил официальных комментариев по данному вопросу.