Китайцы обошли русских и корейцев: предпочтения автоугонщиков поменялись

03.02.2026, 16:40 , Вера Цветова — Редактор

В 2024 году страховые компании зафиксировали значительное увеличение числа угонов автомобилей китайского производства, что подтверждается данными Всероссийского союза страховщиков (ВСК), сообщает РИА Новости.

Согласно отчетам страховых организаций, в 2024 году лидером по количеству угонов стала модель Emgrand от Geely, составив 15% от всех зарегистрированных случаев угона в стране.

Второе место в рейтинге по частоте угонов заняла продукция Kia, на долю которой пришлось 11%. В тройку лидеров также вошли автомобили Lada (Granta) — 8%, Hyundai (Creta и Santa FE) — 8% и Toyota (Land Cruiser) — 8%.

Наблюдается снижение доли угонов премиальных автомобилей с 26% в 2023 году до 15% в 2024-м. Преступники по-прежнему предпочитают марки Lixiang и Lexus, каждая из которых составляет 4% от общего числа угонов. Также значимыми марками остаются Mercedes-Benz и Land Rover, занимающие 3,5% каждый.

Отмечается рост доли угонов грузового транспорта с 7,5% в 2023 году до 8% в 2024-м. В этом сегменте доминируют китайские производители, такие как FAW, с долей в 4%.

Доля угонов автомобилей китайских брендов значительно возросла с менее чем 1% в 2023 году до 27% в 2024-м.

Большинство угонов происходят в крупных мегаполисах: Москве (31%), Санкт-Петербурге (19%) и Екатеринбурге (19%).

Аналитики ВСК указывают на общее снижение числа угонов на 4%, однако подчеркивают значительные изменения в предпочтениях преступников.

В 2023 году лидером по количеству угонов в России была модель Lada.