Бывший автомобильный завод Toyota в Санкт-Петербурге планируют возобновить работу в 2026 году, сообщил Александр Ситов, глава Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле города. После перезапуска предприятие будет выпускать около тысячи автомобилей ежегодно, хотя конкретные модели и точные сроки начала производства пока не уточнены.
Ситов отметил, что в 2022 году предприятия Санкт-Петербурга произвели 42 тысячи машин, а в текущем году ожидается выпуск около 50 тысяч. К 2026 году планируется удвоить этот показатель.
Производство на заводе Toyota было остановлено в марте 2022 года. Ранее предприятие выпускало модели Camry и RAV4, и его мощности позволяли производить до 100 тысяч автомобилей в год, пишет ТАСС.