В журнале Journal of Medical Virology опубликовано исследование, которое обнаружило необычные микроструктурные изменения в крови людей, страдающих от длительных последствий COVID-19. У этой группы пациентов выявлено значительное увеличение количества микротромбов по сравнению с контрольной группой здоровых людей. Количество микротромбов превысило норму в 19,6 раз. Эти микротромбы характеризовались повышенной плотностью и сниженной способностью к разрушению.
Также обнаружено повышенное содержание NET-структур — внеклеточных ловушек (neutrophil extracellular traps), которые иммунные клетки используют для захвата и нейтрализации патогенов. Ранее считалось, что микротромбы и NET-структуры отражают разные аспекты воспалительного процесса. Однако новое исследование показало, что у пациентов с постковидным синдромом эти структуры образуют плотные комплексы, которые блокируют микроциркуляцию и вызывают хроническое воспаление. Это может проявляться в виде когнитивных нарушений, повышенной утомляемости и проблем с дыханием.
Различия были настолько выраженными, что алгоритм машинного обучения с точностью около 91% смог выявить наличие постковидного синдрома на основе морфологических характеристик микротромбов. Ученые предполагают, что комплексная оценка этих структур может стать первым объективным лабораторным маркером долгосрочных последствий COVID-19.