В России поступили в продажу новые кроссоверы Kia Sonet по цене от 1,4 млн

24.05.2026, 13:46 , Евгений Жегулов

На российском рынке представлен новый компактный кроссовер Kia Sonet, который имеет потенциал стать конкурентоспособной альтернативой моделям Belgee X50+, Tenet, Geely Coolray и Solaris HC. Согласно информации, опубликованной в «Автоновости дня», стоимость самого доступного варианта Kia Sonet составляет 1 380 000 рублей.

Для сравнения, базовая комплектация Belgee X50+ предлагается по цене от 2 319 990 рублей, Tenet T4 2026 года – от 2 169 000 рублей. Geely Coolray в богатой комплектации доступен по цене 2 739 990 рублей, а Hyundai Creta, представленная под брендом Solaris HC, – от 2 500 000 рублей.

В объявлении отсутствуют подробные характеристики комплектации Kia Sonet за 1 380 000 рублей, однако на фотографиях можно увидеть наличие цифровой приборной панели, мультимедийной системы с крупным сенсорным экраном, однозонного климат-контроля, мультируля с кожаным ободом, люка, камеры заднего вида, парктроников, бесключевого доступа и литых дисков.

Во Владивостоке аналогичный кроссовер предлагается по цене 2 400 000 рублей, а в Астрахани единственный доступный вариант Kia Sonet продаётся за 2 650 000 рублей. Однако астраханская версия отличается уменьшенным уровнем оснащения: вместо климат-контроля установлен обычный кондиционер, экран мультимедийной системы меньшего размера, отсутствует люк и упрощена конструкция приборной панели.

Технические характеристики всех представленных кроссоверов идентичны. Под капотом установлен 1,5-литровый двигатель мощностью 115 лошадиных сил, работающий в паре с вариатором и системой переднего привода. Модель базируется на платформе Hyundai Venue и производится на индийском заводе Kia в Анантапуре.