Все врут: исследователи выяснили, почему ложь идет от бактерий до человека

19.12.2025, 12:37 , Анастасия Федосеева — Главный редактор

Команда исследователей во главе с Эндрю М. Хейном провела всесторонний анализ более 120 научных работ и пришла к заключению, что феномен дезинформации присущ всем биологическим видам, от бактерий до человека.

Ученые сравнили дезинформацию с вирусом, который поражает коллективное сознание. Ложные информационные сигналы проявляются даже в отсутствие медиа. Например, птицы могут взлетать в воздух по ложному сигналу тревоги, бактерии могут искажать химические сигналы конкурентов, а иммунная система может инициировать атаку на собственные клетки. Во всех этих случаях решения принимаются на основе искаженного восприятия реальности.

Для моделирования и анализа этих явлений исследователи использовали математические методы теории вероятностей и экспериментальные данные. Ключевым показателем в их исследованиях стало «информационное расхождение», то есть разница между внутренними «убеждениями» организма и объективной реальностью после получения сигнала. Рост этого параметра указывает на дезинформирующий характер сигнала.

Анализ выявил, что биологическая дезинформация возникает из-за трех основных механизмов: утраты достоверной информации, мутации информационных сигналов и коллективной предвзятости. Эти механизмы делают любые информационные сети, будь то микробные сообщества или человеческие общества, уязвимыми к ошибкам.

Интересно, что ученые отмечают: такие искажения информации не только создают угрозу, но и стимулируют эволюционный процесс. Неточности в передаче информационных сигналов способствуют разнообразию поведения и помогают биологическим системам адаптироваться к изменяющимся условиям окружающей среды.