"Мы нашли дом 400 питомцам!": сотрудница приюта в Самаре рассказала, как проходит собеседование с потенциальными владельцами

01.02.2023, 14:30 , Яна Лаушкина

А вы знали, что нельзя просто так взять животное из приюта? Оказывается, для этого нужно пройти целое собеседование! Сотрудница приюта "Надежда" в Самаре уверена, что это крайне необходимая процедура для того, чтобы собака или кошка не попала в плохие руки. Ирина рассказала подробно об этом процессе и о том, как она начала помогать животным.

Публикуем большое интервью с сотрудником приюта

Образование Ирины никак не связано с животными, ранее она работала преподавателем высшего учебного заведения. Приют жительница навестила случайно, там подрабатывала её дочь. Ирина поделилась с редакцией PROGORODSAMARA, что туда она приходила несколько раз, чтобы посмотреть на животных, но в какой-то момент появилось сильное желание помочь братьям нашим меньшим. Так самарчанка стала частью приюта.

Ирина, расскажите, чем вы занимаетесь в приюте?

- В приюте я занимаюсь реализацией социальных проектов. Наш первый опыт сотрудничества - «Школа котоведов». Это проект для детей, программа подготовки детей и их родителей к появлению кошки в доме. Затем был проект «Школа зооволонтера». Мы рассказывали, как помочь животному грамотно и безопасно, азы волонтерской работы: ветеринария, кинология и фелинология, информационная работа по помощи бездомным животным и пристройство. У нас была целая команда: ветеринары, грумеры, кинологи, сотрудники приюта и активисты-зооволонтеры. А сейчас это проект «Доброхвост». Я провожу выставки питомцев приютов. Хочу отметить, что на выставках у нас не только питомцы приюта «Надежда», но и другие приюты нашего города.


Зооволонтёр Ирина Таранова / Предоставлено PROGORODSAMARA

С чем приходится сталкиваться в таком непростом деле?

- Очень часто общаемся с людьми, которые бездумно заводят животных: "хочу взять собаку из приюта, но вакцинировать ее не буду, мы никогда не делали прививки своим питомцам" или "кошку не собираюсь стерилизовать, пусть рожает, ей необходимо испытать материнский инстинкт". С такими приходится проводить целую работу, обучение. Но плюсов больше, очень здорово, когда удается найти дом и любящих владельцев для питомцев из приютов. Когда мы находим семьи для наших питомцев - это большая победа. Очень приятно получать фото и видео приветы из дома. Мы стараемся поддерживать связь с нашими владельцами. Проекту «Доброхвост» почти два года. За это время мы нашли дом большому количеству питомцев, сейчас цифра приближается к 400.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Как можно взять животное из приюта?

Ирина Таранова рассказала, что сначала с потенциальными владельцами проводится собеседование, после этого происходит заочное знакомство с собакой или кошкой. Следом идет личное знакомство: встреча с животным вживую, общение с куратором, прогулка с понравившимся питомцем. Последний этап - оформление договора ответственного владения.

Кошки и коты приюта живут в котейне "Чукотка" и в кошачьем отделении приюта. В котейню можно прийти без записи, на знакомство с питомцем вам дадут около 30 минут.

- Если совместно проживает несколько человек, в процессе выбора будущего кошачьего сожителя желательно участвовать всем членам семьи. Вы должны быть уверены, что у каждого члена семьи нет аллергии на кошек, особенно у детей. В котейне вы сможете понять характер котиков, сможете узнать информацию о состоянии здоровья, истории попадания в приют, особенные привычки. В течении 1-2 дней после заполнения анкеты с вами свяжется сотрудник приюта и попросит вас ответить на вопросы, чтобы узнать насколько вы ответственный хозяин. Позднее вас пригласят на «усыновление» животного, - отмечает Ирина.

Такая процедура может проводиться и дистанционно.

Ирина, как животные оказываются в приюте?

- У кого-то случилось горе - умер любимый хозяин, кто-то просто стал лишним... Причин много: аллергия, переезд, рождение детей, бывает даже честное «надоело или не можем больше ухаживать». Если что-то произойдёт и люди, которые забрали питомца, не смогут больше его содержать, они имеют право вернуть его в приют или куратору. Мы всегда обсуждаем этот вопрос с потенциальными владельцами, говорим о том, что питомца лучше вернуть, не нужно, чтобы он оказался на улице.


Предоставлено PROGORODSAMARA

Расскажите одну трогательную историю из жизни приюта?

- Старый пес стаффорд. Мы нашли его на трассе в пригороде Самары. Хозяев не нашли, решили что бросили. В приюте он воспрял, ухаживал за всеми дамами: «старый солдат, он не знает слов любви». Как-то к нам приехали сотрудники "Леруа Мерлен", они помогали приюту стройматериалами и выгуливали собак. В том числе и Дона Педро, этого старого ловеласа. Фотографии с выгула разместили на стенгазете в Леруа. Одна из работниц узнала в нем своего пропавшего пса. Они думали, что он ушел умирать. Ему было 16 лет. Они сразу приехали за собакой. Это была очень трогательная встреча.


Стаффорд-ловелас / Предоставлено PROGORODSAMARA

На данный момент приют "Надежда" нуждается в корме для собак и кошек, крупах для варки каши, мусорных пакетах, медицинских и хозяйственных перчатках, домиках и лежанках, пеленках и подстилках, а также в поводках и ошейниках. Чтобы помочь приюту - можно обратиться к администратору группы ВКонтакте. Помните, что только общими силами люди могут помочь животным!