Учёные Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) и Сахалинского государственного университета разработали инновационный керамический материал для водородной энергетики, обладающий высокой эффективностью и долговечностью. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.
Развитие водородной энергетики требует создания материалов для электродов, которые обладают высокой химической активностью, способностью эффективно проводить реакции и устойчивостью к агрессивным средам. Исследователи предложили использовать композит на основе карбида хрома — прочного и устойчивого керамического соединения с добавлением 10% кобальта.
Экспериментальные исследования показали, что свойства материала могут быть оптимизированы в зависимости от требований. Он может быть изготовлен как максимально активным для производства энергии, так и сверхпрочным для длительного использования.
Оптимальная температура обработки материала составляет 1150-1200 градусов Цельсия. При этой температуре кобальт равномерно распределяется, заполняя все микроструктурные пустоты, что обеспечивает высокую плотность материала и практически полное отсутствие пор. Твердость материала сопоставима с некоторыми видами броневой стали. Он обладает высокой устойчивостью к коррозии, что позволяет ему эффективно функционировать в сложных условиях на протяжении длительного времени.