105-летие отмечает самарский ветеран Иван Павлов

27.08.2026, 17:44 , Служба новостей

В Самаре свой 105-й день рождения встречает участник Великой Отечественной войны Иван Андреевич Павлов. О юбилее фронтовика сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. Об этом пишет Самара онлайн 24.

Глава региона написал в своем канале на платформе «Макс», что Иван Павлов — житель Самары, труженик и свидетель века, чей жизненный путь стал целой эпохой. Информация об этом также появилась на портале «Ридус».

Иван Павлов родом из Пензенской области. Получив начальное образование, он трудился трактористом в колхозе, помогая семье. В 1940 году его призвали в Красную Армию и отправили на Дальний Восток.

Молодой солдат прошел через Сталинградскую битву, бои под Харьковом и Прохоровкой, сражение на Курской дуге, участвовал во взятии Кенигсберга, который сейчас называется Калининградом. После госпиталя и ранений он вновь вернулся на Дальний Восток, где продолжалась война с Японией.

После войны, в 1945 году, Иван Павлов обосновался в Куйбышеве и посвятил трудовой деятельности более 40 лет. За проявленное мужество ветеран отмечен орденом Отечественной войны II степени и медалями «За отвагу», «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».