Реклама и блогеры оказывают заметное влияние на детей и подростков. Согласно исследованию маркетплейса Финуслуги, в котором участвовало более тысячи родителей с детьми до 18 лет, половина родителей (50%) жалуется, что ребенок просит купить новый гаджет под воздействием рекламы или блогеров.
Что касается расходов, 85% опрошенных тратят на технику для ребенка от 20 до 50 тысяч рублей ежегодно, а 14% — до 100 тысяч рублей. При этом 35% родителей меняют гаджеты только после поломки старых, а 28% — раз в два-три года.
О финансовой нагрузке из-за покупки техники для детей сообщили 60% родителей. Из них 15% признались, что иногда вынуждены экономить на других вещах, а 4% жалуются на частые поломки гаджетов детьми.
Почти 70% опрошенных родителей заставляют ребенка копить или подрабатывать на новую технику, и лишь 24% покупают все, что дети просят. Около четверти родителей готовы приобрести новый планшет или смартфон, если модель устареет. Однако главной причиной замены техники остается поломка или потеря (50%). Страхуют такие устройства только 9% семей. Большинство (55%) считают страховку оправданной лишь для устройств дороже 50 тысяч рублей.