6 самарцев получили награды за конкурсы «Лучший по профессии» и «МолоТ»

26.06.2026, 09:43 , Анастасия Федосеева — Главный редактор

Заместитель председателя Правительства Самарской области Вячеслав Романов сегодня торжественно вручил дипломы победителям региональных этапов конкурсов «Лучший по профессии» и «МолоТ». Эти мероприятия направлены на повышение престижа рабочих профессий.

В проекте «МолоТ» участвовали молодые специалисты из реального сектора экономики. В этом году в конкурсе приняли участие более трёх тысяч профессионалов из тридцати компаний, среди которых были представители ОАО «Авиаагрегат», ОАО «Самарагорэнергосбыт» и других организаций.

Наталья Герасимова, начальник центра оценки персонала Куйбышевской железной дороги, отметила уникальность проекта «МолоТ».

Конкурс «Лучший по профессии» включал шесть номинаций. Победителями стали: Павел Веткин («Второй старт»), Александр Бугров («Специалист по эксплуатации беспилотных авиационных систем»), Азамат Амангалиев («Сварщик»), Дмитрий Краснов («Механизатор»), Сергей Бугров («Инспектор транспортной безопасности») и Оксана Сёмкина («Технолог пищевой промышленности, специализирующийся на сыроварении»).

Победители региональных этапов получили право представлять Самарскую область на федеральном уровне, где призовой фонд достигает одного миллиона рублей. Осенью в регионе пройдёт федеральный этап конкурса «Второй старт», на который уже подали заявки более шестидесяти регионов России.