"Я останусь без дома!": жительница Самары отстаивает свое право собственности на квартиру

30.06.2021, 07:13 , Лилия Олеговна

В редакцию ПроГород Самара обратилась женщина, которая уже протяжении долгих лет борется за то, чтобы восстановить нарушенные права, к сожалению, пока безрезультатно.

Как рассказывает Кадира Хуснетдинова, еще в 2019 году, Промышленным районным судом было принято решение о том, что нужно удовлетворить исковые требования Алехина И.В. к Хуснетдиновой о том, что право пользования квартирой было признано утратившим силу. Также, было принято решение о снятии с регистрационного учета, и отказе в удовлетворении всех исковых требований Хуснетдиновой. Речь идет о собственности, расположенной по адресу: Самарская область, г. Отрадный, ул.: Ленина, Советская, Вольская, Железная, РЕволюционная, Минская, и еще множество других адресов.

Кадира говорит о том, что квартиры этих собственников за бесценок ушли с "торгов" в пользу АФЖС, и теперь людям приходиться скитаться по непонятным квартирам.

После того, как были получены документы о проведенных торгах стало ясно, что все документы фикция, и Хуснетдинова сразу стала обращаться в уполномоченные органы.

Так, она обращалась и в следственный комитет, и в прокуратуру, и с жалобами к Губернатору Самарской области, но пока все безрезультатно.

Когда Кадира обратилась в следственный комитет, с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц ОСП, взыскателя и иных лиц, из-за которых были сфальсифицированы результаты торгов.

Но, в 2019 году следователем было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Как говорится в самом постановлении, все документы ИП были утеряны - уничтожены, из-за того, что была залита канализация архива. и после материалы так и не были восстановлены. В связи с чем, проверить все обстоятельства проведения торгов не представляется возможным.

Кроме того, в постановлении об отказе говорится, что квартира после "торгов" была передана взыскателю по определенному Акту, но никакую разницу по стоимости самого имущества никому так и не выплатили. Привлечь к ответственности УФССП по Самарской области невозможно, из-за того, что прошли сроки давности, хотя их вина явно прослеживается.

Но, при всем этом, в постановлении об отказе говорится и о том, что торги действительно были сфальсифицированы теми, кто их проводил - ООО "Инвестиционной компанией "Спектр". До настоящего времени уголовное дело так и не возбуждено.

Если говорить о том, что произошло изначально, то важно сказать, что еще 2005 году меду Хуснетдиновой и ОАО КБ "Солидарность" был заключен ипотечный договор для того, чтобы та могла приобрести трехкомнатную квартиру.

Из-за того что сын Кадиры очень сильно заболел, все деньги она стала направлять именно на его лечение. И в связи с этим, возник долг, рефинансировать который заемщик отказался, несмотря на сложную жизненную ситуацию. А после и вовсе обратился в суд.

Суд принял решение о том, чтобы взыскать в пользу кредитора долг на сумму 1 5531 053 руб. И в последующем было возбуждено исполнительное производство по взысканию долга. В 2014 году, квартиру передали взыскателю, причем за наиболее меньшую сумму, чем она оценивалась ранее.

По факту, Хуснетдинову никто даже не ставил в известно о том, что будут проводиться торги, и два раза они даже были признаны несостоявшимися. Ей обещали, что будет заключено мирное соглашение с взыскателем, и Кадира два раза даже переводила деньги в счет погашения долга, чтобы квартира по итогу осталась за ней. И стоит отметить, что само исполнительное производство длилось на протяжении четырех лет, что говорит о м, что никто особо квартиру реализовывать не хотел.

Но, в какой-то момент, пристав, без уведомления Хуснетдиновой направил необходимое документы в Рос имущество.

В 2018 году Хуснетдиновой в ходе разбирательств стало известно о том, что торги были проведены с нарушениями, и вообще были фиктивными. В документах о проведенных торгах изначально указывается та самая собственность - спорная, с указанием цены, адреса, размера, а в итоговом документе о проведении торгов указана совсем другая собственность, которая к спорной не имеет никакого отношения. В итоге, торги были признаны несостоявшимися, а все документы стали основанием для того, чтобы квартира была передана взыскателю с наименьшей суммой.

К сожалению, Кадира не единственная пострадавшая в этой ситуации, есть и другие собственники.

Хуснетдинова также обращалась с заявлением в полицию, но в рамках проведенной проверки результатов получено не было.

А спустя какое-то время ей на счет от судебных приставов поступило 270 000 рублей, и она расценила это как подтверждение ее версии происходящего.

Кадира Хуснетдинова уверена в том, что ее права нарушены как только представляется возможным, ни одно процессуальное решение так и не было принято, помощи она так никакой и не получила. Ее оставили без жилья, не дают добиться справедливости, и восстановить свои нарушенные права. Многократные жалобы как в уполномоченные органы, так и к представителям власти ничего не дали.