Автоматический подъемник для маломобильных людей установят на набережной Самары

17.08.2026, 15:31 , Антон Боровиков

На Чкаловском спуске в Самаре начали монтаж автоматического подъемника для маломобильных горожан. Он позволит людям с ограниченными возможностями здоровья и родителям с детскими колясками самостоятельно спускаться к пляжу и подниматься обратно.

Подъемник работает от кнопки и не требует постоянного управления. Оборудование рассчитано на нагрузку до 225 килограммов.

В августе подъемник планируют запустить в тестовом режиме. По итогам испытаний городские службы оценят возможность использовать такое оборудование и на других спусках.

Если пилотный проект покажет положительный результат, практику могут расширить в следующем сезоне.

В Самаре уже работает специализированный пляж на Некрасовском спуске. Там установлены пандус и настил, а также доступны коляски-амфибии. Инклюзивная спортивная площадка действует в районе Первомайского спуска, сообщает Администрация Самары.