АВТОВАЗ подтвердил соответствие экологическим стандартам ISO 14001

15.09.2026, 13:28 , Антон Боровиков

Система экологического менеджмента АО «АВТОВАЗ» прошла очередной аудит и подтвердила соответствие международному стандарту ISO 14001 и российской версии ГОСТ Р ИСО 14001.

Специалисты органа по сертификации ООО «ИНТЕРСЕРТИФИКА» не выявили несоответствий в работе системы экологического менеджмента. Аудиторы отметили значительный объём работ по модернизации оборудования, влияющего на экологичность производства.

В числе сильных сторон назвали постановку на производство новых моделей с более высоким экологическим классом. В частности, LADA Iskra и LADA Azimut сертифицированы на соответствие стандарту «Евро-6».

Также положительно оценено внедрение робототехнических комплексов и машинного зрения, в том числе для контроля возможных утечек эксплуатационных жидкостей. Отдельно проверялось состояние производства в цехах сварки, окраски и сборки автомобилей семейства LADA NIVA.

Положительный результат показала программа сбережения энергоресурсов. За семь месяцев 2026 года система управления потолочным освещением в производстве алюминиевого литья и кузнечных поковок позволила сократить расход электроэнергии на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Автоматическое регулирование отопления, внедрённое в 2025 году, снизило теплопотребление на 21% относительно 2024 года.

Аудиторы также отметили замену свинцово-кислотных тяговых аккумуляторов на напольном транспорте на литий-ионные. Это позволяет исключить выбросы водорода и паров электролита.

По итогам аудита АВТОВАЗ вновь получил сертификаты соответствия ISO 14001 и ГОСТ Р ИСО 14001. Они будут действовать до 2029 года, сообщает пресс-служба АвтоВАЗ.