Больше половины самарцев написали "Тотальный диктант" на двойки

10.04.2013, 17:10 , Елена Алексеева

Подведены итоги "Тотального диктанта", который состоялся 6 апреля. В этом году свою грамотность решились поверить 632 самарца (для сравнения – в прошлом году в акции участвовало 260 человек).

После проверки работ оказалось, что на "пять" написал всего один человек, 26-летний экс-выпускник ПГСГА Кирилл Биджанов. Еще 67 получили "четверки", 147 человек написали на "три", а 420 (66%) – на "два". В прошлом году из 260 человек "пятерки" получили 8 участников. Тем не менее, самарские филологи уверяют: в целом мы написали диктант неплохо.

Написать "Тотальный диктант" можно онлайн: https://totaldict.ru/i/dictations/

"13 человек написали работу с показателем "0 орфографических, 2 пунктуационных ошибки". В прошлом году они бы получили "пятерки", но в этом году критерии были более жесткие. В целом текст был очень сложным, с большим количеством авторских знаков препинания, в написании которых правилами допускались вариации. Например, два последних абзаца большинство участников оформляли как прямую речь, а это был внутренний монолог", - рассказала координатор акции "Тотальный диктант" в Самаре Елена Чернева в пресс-центре "Комсомолки".

Филологи, которые проверяли диктант, говорят, что многие работы, получившие в итоге "двойку", были написаны в целом очень грамотно, а по тексту Дины Рубиной адекватно оценить уровень грамотности невозможно. Кстати, многие студенты даже отказались писать диктант, узнав, кто будет автором текста в этом году.

В этом году многие самарцы приходили на "Тотальный диктант" целыми семьями. Для того, чтобы детишки не скучали, пока родители проверяют свою грамотность, в Самаре, единственной из всех городов, была организована специальная "детская комната", где с 5-7 летними малышами играли студенты-волонтеры. Кстати, самыми юными участниками акции в этом году стали брат и сестра, Лера и Иван Андреевы, 10 и 11 лет, а самой возрастной участницей уже второй год подряд – 77-летняя Галина Иваницкая.
Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что в 2012 году самарские работодатели разместили на 53% больше вакансий, чем в прошлом году. Среди соискателей самыми популярными профессиями были профессии бухгалтера, юриста и инженера. Их искали чаще всего.