Дмитрий Азаров доложил Владимиру Путину о реализации в Самарской области нацпроектов

28.03.2023, 16:30 , Маргарита Игнатьева

28 марта прошла рабочая встреча Президента РФ Владимира Путина с Губернатором Самарской области Дмитрием Азаровым. Глава региона доложил Президенту о результатах работы за прошедший год, о ходе и планах реализации национальных проектов на территории области.

Для Самарской области влияние беспрецедентных антироссийских санкций стало достаточно чувствительным. Однако область показала высокую адаптивность к существующим реалиям, держит удар и находит новые возможности для развития. Регион активно участвует в 14 нацпроектах. Результаты Самарской области не раз были позитивно оценены на федеральном уровне, Президент отметил большой рост финансирования этого направления работы.

«По мере того, как мы подтверждали свои способности к реализации масштабных задач, мы увидели поддержку со стороны федерального центра, федерального Правительства, за что огромное спасибо», - поблагодарил Дмитрий Азаров.

На работу региона в сфере экологии Владимир Путин обращал внимание на предыдущей встрече с Дмитрием Азаровым в 2022 году. Вопрос очищения сточных вод в регионе планируется решить в течение трех лет - благодаря нацпроекту «Экология». Как объяснил Губернатор, до 1 января были введены в эксплуатацию семь объектов очистных сооружений общей мощностью более 59 млн кубометров. Масштабные планы на текущий 2023 год – 11 объектов очистных сооружений. Они позволят очищать в целом 268 млн кубометров стоков.

«В ближайшей перспективе еще четыре объекта – это еще 83 млн кубов очистки, так что мы, благодаря нацпроекту «Экология» полностью справляемся с этой задачей, Владимир Владимирович. Буду рад Вам доложить о полном исполнении», - отметил Дмитрий Азаров.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в регионе ведется масштабное обновление инфраструктуры отрасли. Губернатор сообщил Президенту, что за период реализации нацпроекта появились 115 новых объектов, 192 учреждения здравоохранения капитально отремонтированы.

«Конечно, масштабное, просто небывалое обновление оборудования, - почти 14 тысяч единиц медицинской техники мы получили. Полностью обновили парк скорой медицинской помощи», - добавил Дмитрий Азаров.

В этом году в регионе будет введена в эксплуатацию новая детская инфекционная больница. В области ткже планируется строительство 25 новых фельдшерско-акушерских пунктов.

Глава государства обратил внимание на необходимость продолжения борьбы с ВИЧ-инфекцией. Показатели области остаются выше среднероссийских. Губернатор подчеркнул, что на решении этой проблемы будут сконцентрированы дополнительные усилия, в первую очередь по г.о. Тольятти.

Приоритетным направлением остается развитие системы образования. Дополнительно к уже построенным 54 новым детским садам, 9 школам и отремонтированным 600 объектам образования планируется построить 9 школ и завершить строительство 2 детских садов в Самаре.

Внимание в регионе уделяется и обновлению объектов культуры. Благодаря нацпроекту «Культура» появилось 2 новых дома культуры, капитально отремонтировано 40 домов культуры и школ искусств, созданы уже 26 новых модельных библиотек.

«Также у нас планы на 2023 год – 10 домов культуры, 6 модельных библиотек. Это по региону в целом», - доложил Губернатор.

По итогам заседания Правительственной комиссии по региональному развитию - по реализации программ капитального строительства, реконструкции, модернизации инфраструктуры Самарская область была отмечена в группе лидеров.

«Мы надеемся и дальше подтверждать такой статус региона, претендуя на решение все более масштабных задач», — подчеркнул Дмитрий Азаров.