Градоначальники должны будут лично встретиться с жителями, которые превысили лимит в 90 поездок по социальной карте. По каждому случаю должно быть принято решение и в случае необходимости оказана адресная помощь. По данным профильного департамента столицы региона, транспортным предприятиям дано поручение не высаживать пассажиров, превысивших лимит.
Читайте также
Напомним, ранее врио губернатора уже обращал внимание чиновников на проблемы в сфере организации общественных перевозок. После своего назначения Дмитрий Азаров, кроме того, заявил о необходимости пересмотра системы мер соцподдержки, в том числе льготного проезда в муниципальных автобусах, троллейбусах и трамваях. В результате существовавший лимит в 60 поездок с 1 ноября был увеличен до 90.
Глава региона озвучил и еще одно очень важное решение - о возврате льгот работающим ветеранам труда с пенсией меньше 13,5 тыс. рублей. Комплекс других мер по корректировке ситуации продолжит готовить рабочая группа.
В эфире канала "Россия-24. Самара" 28 ноября Дмитрий Азаров сообщил, что в новый лимит не уложились всего около 100 человек со всей области. Он обратил внимание, что в случаях превышения нового норматива должны разбираться муниципальные власти.
- Необходимо разобраться, почему он не укладывается. Может быть, тому есть причины, например, человеку назначено лечение и он должен ездить каждый день с двумя пересадками, — пояснил врио губернатора. — Муниципалитету поручено в таких случаях обеспечивать индивидуальные решения, чтобы человек мог спокойно, без доплаты, пользоваться этим проездным. Я это проверю. Мы отслеживаем статистику.