Эксперты перечислили самые «долгоживущие» автомобили в Самарской области

28.06.2026, 10:40 , Анастасия Федосеева — Главный редактор

Эксперты «Авито Авто» проанализировали сроки владения автомобилями с пробегом в сегментах SUV, премиальных авто и китайских брендов. В исследование вошли машины, находившиеся у первого владельца не менее одного года.

Данные предоставлены сервисом «Автотека», комментарий дал управляющий директор Андрей Тумкин. По итогам анализа выяснилось, что дольше всего автомобили удерживаются именно в сегменте кроссоверов и внедорожников.

В Самарской области средний срок владения автомобилями сегмента SUV составляет около 5 лет. При этом 40,7% таких машин находятся у одного владельца более пяти лет.

Лидером рейтинга стала Suzuki Grand Vitara — 7,8 года в среднем у одного владельца. Также в список вошли:

  • SsangYong Actyon — 7,6 года
  • Great Wall Hover H3 — 7,6 года
  • SsangYong Kyron — 7,3 года
  • Mitsubishi ASX — 7,2 года
  • Skoda Yeti — 7,1 года
  • Lifan X60 — 7 лет
  • Mazda CX-7 — 7 лет
  • Chery Tiggo (T11) — 7 лет
  • Mitsubishi Outlander — 6,5 года

Эксперты отмечают, что рамные внедорожники демонстрируют особенно высокий срок владения: например, УАЗ Hunter остаётся у первого владельца более 5 лет в 63% случаев.

В премиальном сегменте автомобили сменяют владельцев быстрее — в среднем через 3,8 года. Более 26% остаются у одного хозяина свыше пяти лет, а 4,2% — более десяти лет.

Лидером стал Lexus RX с показателем 5,1 года. Среди BMW сроки владения варьируются от 3,1 до 3,9 года.

В сегменте китайских автомобилей средний срок владения составляет 3,8 года. В числе лидеров — Great Wall Hover H3 (7,5 года), Lifan X60 (7 лет), Chery Tiggo (6,8 года), Geely Emgrand EC7 (6,7 года) и Lifan Solano (6,6 года).

В целом по стране средний срок владения автомобилем у первого владельца составляет 5,4 года. Более 43% машин остаются у одного хозяина более пяти лет, а 13% — более десяти лет, отметил Андрей Тумкин, сообщает SamaraOnline24.