Главное интеллектуальное соревнование Приволжья среди школьников прошло в Перми

29.04.2022, 16:51 , Служба новостей

Самарские уникумы приняли участие в интеллектуальном сражении в городе Пермь. ГТРК "Самара" осветит подробности соревнований умов.

28 апреля текущего года в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете из каждого региона Приволжья приехали ученики 8-11 классов - около 170 человек. Дети приняли участие в соревновании ради чувства азарта от научного поиска, раскрытия творческого и интеллектуального потенциала.

В сборные команды попали победители муниципальных и региональных встреч. Данная Олимпиада реализуется при поддержке Игоря Комарова - полномочного представителя Президента РФ в ПФО. Он подчёркивает, что Пермь уже не в первый раз принимает самые важные интеллектуальные соревнования детей Приволжья. Так же, Комаров сообщил, что в соответствии с решением Совета ректоров вузов Приволжья победители и призеры всех научно-технических направлений Олимпиады получат дополнительные баллы к ЕГЭ для поступления в вуз.

Сама Олимпиада проводится по нескольким направлениям: программирование, робототехника, решение изобретательных задач и игра Что? Где? Когда? . Оценивать нестандартные подходы школьников области будет профессиональная команда.

В состав делегации Самарской области вошли 12 школьников из нескольких учебных заведений губернии - эти старшеклассники победили в муниципальных и региональных отборочных соревнований.

Имена "самых умных" будут известны 30 апреля этого года.