Госавтоинспекторы привлекли к административной ответственности жителя Самары, перевозившего людей вне кабины автомобиля

26.09.2025, 15:10 , Анастасия Федосеева — Главный редактор

В ходе мониторинга сети Интернет сотрудники полиции выявили публикацию в одной из социальных сетей, на которой демонстрировался факт грубого нарушения Правил дорожного движения.

Во время проверки информации сотрудники Госавтоинспекции Управления МВД России по городу Самаре установили, что 24 сентября, в дневное время суток, водитель, управляя автомобилем Ваз 2112, двигался по ул. Ташкентская областного центра, осуществляя перевозку людей вне кабины транспортного средства. В тот же день полицейские установили личности нарушителя и пассажиров правонарушения и их возможные местонахождения. Сотрудники полиции задержали водителя и доставили в отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе опроса 19-летний местный житель сознался в совершении противоправного деяния и пояснил, что, развлекаясь, не думал о последствиях своих действий.

Сотрудники полиции в отношении молодого человека составили административные протоколы по признакам правонарушений, предусмотренных ч. 2 ст. 12.23 КоАП РФ (перевозка людей вне кабины автомобиля), ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством) и ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации), ч.1 ст. 12.19 КоАП РФ (нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств). Транспортное средство помещено на специализированную стоянку. Кроме того, в подразделение по делам несовершеннолетних передана информация о пассажирах, передвигающихся вне салона автомобиля. С ними проведены профилактические беседы.

Сотрудники Госавтоинспекции настоятельно рекомендуют всем участникам дорожного движения быть бдительными и внимательными на дороге, а также обращают внимание граждан на необходимость своевременного информирования правоохранительных органов о совершаемых правонарушениях.