Как выбрать зимнюю обувь для ребенка

28.09.2016, 11:39 , Служба новостей

С наступлением осени родителям стоит задумываться над обновлением и утеплением детского гардероба, в частности, это касается детской обуви. Выбор здесь достаточно велик, так как производители предлагают и прорезиненные меховые сапожки, угги, современные валенки, кожаные меховые ботиночки, утепленные текстильные модели и т.д.

Как не ошибиться с выбором правильной обуви на зиму для ребенка?

Во-первых, обувь обязательно должна быть по размеру, иначе ножки малыша будут постоянно мерзнуть. «По размеру» - это значит, что расстояние от пальца до носка обуви должно быть 1-1,5 см, не больше и не меньше. Проверить это достаточно просто, если просунуть свой палец между пяткой ребенка и ботинка. Причем, родителям стоит помнить, что детская ножка тоже может опухать к вечеру, поэтому и покупать обувь стоит в это время суток.

Во-вторых, стоит поинтересоваться у продавца, растягивается ли данная обувь при носке. Если да, то не выбирайте слишком большой запас, иначе нога будет болтаться, а это опять чревато замерзанием.

В-третьих, подъем. Детская нога еще не сформирована, поэтому форма колодки и подъем должны быть максимально комфортны и правильны с точки зрения ортопедии. Если родитель видит, что замок туго застегивается, нога еле входит в сапожок, даже если обувь по размеру, значит, подъем не подходящий и от него нужно отказаться.

В-четвертых, материал. Внутри обуви должен располагаться натуральны мех, дышащий, чтобы не портить маленькую ножку. Наружная поверхность может быть кожаной, текстильной, из кожзама, войлока (валенки), резины. Выбирая тот или иной материал, стоит уделить внимание степени его промокаемости. Вода или снег должны скатываться с поверхности, не впитываясь внутрь, это одно из главных условий. Швы, склеенные детали должны быть качественными, надежными, чтобы обувь не развалилась.

В-пятых, подошва. Прочность и мягкость – это то, что должно присутствовать в детской обуви. Подошва должна легко гнуться при движении и при этом не трескаться и не ломаться. Чаще подошву для детской обуви изготавливают из термоэластопласта или поливинилхлорида. Подошва не должна скользить, если такое все же происходит, то установить специальную шиповку.

.