Коронавирус в Самаре: обо всём, что произошло к 20 июня

20.06.2020, 07:59 , Семён Ракшин

Мы продолжаем рассказывать Вам о ситуации, связанной с распространением коронавируса в Самарской области в нашем ежедневном обзоре.

Итак, за минувшие сутки количество заболевших коронавирусом в регионе пополнилось 83 пациентами, и таким образом, общее число заражённых на сегодняшний день, 20 июня - 4183. Надо сказать, что в последние дни ситуация с приростом заболеваемости более или менее нормализовалась и стала похоже на то, что мы наблюдали некоторое время назад в Москве, которая уже прошла через "плато" по коронавирусу, когда в определённый момент наблюдается большое количество заражённых, а затем идёт спад с незначительными приростами. Так вот, уже несколько дней, в регионе наблюдается похожая картина: заболеваемость фиксировалась на отметке +100, а затем резко снизилась до сотни, и с некоторой периодичностью сначала падает, потом увеличивается. Но, как всегда, говорить о положительной динамике однозначно сложно, потому что все мы с Вами помним, как развивались события еще несколько недель назад - когда казалось, что пик заболеваемости уже прошёл, а потом число заболевших резко выросло.

Впрочем, это не всё, на что стоило бы обратить внимание. Впервые, чем почти за 2 недели в Самарской области не умер ни один пациент, у которого был диагностирован коронавирус. Те, кто внимательно следят за статистикой, знают, что в регионе был зафиксирован серьёзный прирост смертности - начиная с 6 июня умирало по 2-3 человека, причём причины были разные: кто-то скончался от хронических заболеваний, а кто-то - от обострённой формы пневмонии. Но тот факт, что этот затяжной круг прервался хотя бы на день, уже не может не радовать.

А между тем в Самарской области постепенно снимают ограничения. С 22 июня откроются все магазины региона и многие другие заведения. В худшем положении остаются владельцы заведений общепита и ресторанов, которые несут убытки от коронакризиса - им разрешения работать так никто и не дал, а время идёт. Несколько недель назад власти Самарской области озвучили мнение, что многие предприятия не смогут проработать ещё и месяца, и нужно что-то делать. И вот, губернатор региона Дмитрий Азаров предложил провести встречу с рестораторами, в ответ на начавшийся в социальных сетях флешмоб с просьбой открыть рестораны. Глава региона пообещал рестораны открыть, но для начала встретиться в режиме видеоконференции и обсудить этапы этого самого открытия.